Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В августе 2010 г. председатель Удмуртского регионального отделения ОПВР В.И.Морозов принял участие в работе Летней школы для немецких студентов, занимающихся у себя на родине социальной работой и социаль-ной политикой.

Коллектив кафедры «Социальная работа» УдГУ, сотрудни-ком которой является Морозов В.И., выиграл грантовый международный проект «Социальная работа в поликультурном пространстве Удмуртии». Цель представленного проекта: познакомить студентов Германии с особен-ностями этнической социальной работы на территории Удмуртии. За две не-дели (с 10 по 24 августа 2010 г.) немецкие студенты ознакомились с культу-рой, бытом, особенностями проживания трех основных национальных групп Удмуртской Республики: русских, удмуртов и татар.

17 августа 2011 г. кандидат медицинских наук, доцент кафедры соци-альной работы В.И.Морозов прочитал для немецких студентов лекцию «Дея-тельность Русской Православной Церкви по укреплению межнациональных отношений» с показом мультимедийной видеопрезентации. Лекция синхрон-но переводилась на немецкий язык, видеопрезентация была подготовлена на русском и немецком языках. На все вопросы студенты получили квалифици-рованные ответы.

После лекции немецкие студенты, а также преподаватели УдГУ посетили Свято-Михайловский Собор г. Ижевска. Интересную экскур-сию по храму провел священник Роман Воскресенских. Гости задавали мно-гочисленные вопросы, а также искренно восхищались красотой и благолепи-ем православного храма.