Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Тема таинства таинств Православной Церкви – Святого Причащения – кажется неисчерпаемой… Ее можно рассматривать и толковать с разных сторон, обсуждать и богословствовать многократно и не быть удовлетворенным, приступать с сокрушением и смирением сердца к Чаше более или менее часто и не быть насыщенным духовно.

Вот и участники богословского клуба миссионерских курсов Ново-Тихвинской обители, спустя две недели после очередного заседания, вновь собрались в небольшой, но очень уютной аудитории, чтобы продолжить разговор о Евхаристии. На сей раз студенты, руководимые преподавателем догматического богословия Алексеем Валерьевичем Пиличевым, попытались соприкоснуться с правильным пониманием подготовительной к таинству аскетической практики, задав курс на раскрытие темы «Богословие Евхаристии в молитвах».

Во вступительном слове Алексей Валерьевич указал на то, что многие люди, приходя к вере и воцерковляясь, при подготовке к причастию читают «от сих и до сих» некий набор непонятных слов и совсем не вдумываются в смысл этих слов.

Далее пояснения к молитвам из «Последования ко Святому Причащению» дали участники заседания.

В конце встречи говорили о различной практике совершения Литургии в Греческой и Русской Церквах, а именно: о времени опускания в потир вынутых из просфор частиц, чем положили начало новой теме «Последовательность таинства Евхаристии и его богословский смысл».

Обсуждение этой темы намечено на 14 марта. Заседание начнется в 18-00 по адресу: Екатеринбург, Зеленая Роща, 1.