Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Подведены итоги первого этапа конкурса «Православная инициатива-2011». Результаты стали известны 1 марта 2011 года на заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От Архангельской области на конкурс 2011 года было направлено 25 заявок, и 8 из них получили поддержку в виде грантов на реализацию проектов в номинациях «Образование и духовное воспитание» и «Социальное служение». Среди победителей: Общественная организация «Триединство» (г. Северодвинск) с проектом «Верую! Жизнь продолжается»; «Центр по развитию международного сотрудничества в сфере образования и культуры» (г. Котлас) с проектом «Волонтерский десант «По святым местам Котласского района»; общественная организация «Надежда» (г.Архангельск) с проектом «Неугасимый светоч православия»; Центральная библиотека им. Н.В. Гоголя (г. Северодвинск) с проектом «Семейный круг: центр православной культуры»; Благотворительный фонд «Российский фонд милосердия и здоровья» (г.Архангельск) с проектом «Православное наследие Русского Севера»; «Архангельский региональный центр профессиональной реабилитации» (г.Архангельск) с проектом «Дело» и общественная организация инвалидов с потерей слуха (г. Северодвинск) с проектом «Знакомство с историей православия и приобщение к православной культуре».

В конкурсе участвовали организации Архангельска, Северодвинска, Котласа, Мезени.

Как отмечает координатор проектов по Архангельской области Сергей Николаевич Зверев, заявок на гранты от нашего региона могло бы быть значительно больше, если бы информация дошла до глубинки области. Координатор готов помочь землякам подготовить заявки на участие в конкурсе «Православная инициатива-2012».

Мобильный телефон С.Н. Зверева: +7 921 293-23-93

Конкурс «Православная инициатива» ежегодно проводитсяБлаготворительным фондом преподобного Серафима Саровского, созданным по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в апреле 2005 года.

Фонд формирует систему адресной поддержки социальных, культурных, образовательных инициатив, выдвигаемых теми нашими согражданами, кого можно назвать «православным сектором» становящегося гражданского общества России. Уникальность грантового конкурса «Православная инициатива» состоит в том, что участвовать в нем могут как религиозные, так и светские организации, включая муниципальные учреждения. К настоящему времени уже более 400 организаций из 62 субъектов РФ и ближнего зарубежья получили финансовую поддержку на реализацию заявленных проектов.

Информацию о конкурсе «Православная инициатива» можно посмотреть на сайте Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского