Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2683
новости

14 марта 2011 года

35-летие архиерейской хиротонии святейшего патриарха московского и всея руси кирилла

в понедельник второй седмицы великого поста, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил литургию преждеосвященных даров в кафедральном соборном храме христа спасителя. епископ смоленский и вяземский феофилакт вместе с архипастырями русской православной церкви сослужил его святейшеству за божественной литургией.
среди присутствовавших на богослужении были заместитель руководителя администрации президента российской федерации а.д. беглов и первый заместитель председателя комитета государственной думы фс рф по международным делам л. э. слуцкий.
по окончании литургии митрополит крутицкий и коломенский ювеналий вознес благодарственную молитву за предстоятеля русской православной церкви, отмечающего в этот день 35-летие архиерейской хиротонии, после чего обратился к его святейшеству со словами поздравления от имени священного синода, архипастырей, духовенства и всей полноты русской церкви.
смоленский архиерей поздравил предстоятеля русской православной церкви от лица смоленской паствы, клириков и мирян. епископ феофилакт преподнес его святейшеству ахтырскую икону божией матери, писанную в иконописной мастерской смоленского свято-вознесенского женского монастыря.
в поздравительном адресе, направленном патриарху кириллу епископом смоленским и вяземским феофилактом в частности говорилось:
«проходя нелегкое апостольское поприще, вы самоотверженно отдаете всего себя делу христову. особую заботу вашего святейшества чувствуем мы – клир и паства смоленской епархии, святительскому труду в которой была посвящена большая часть лет вашего архиерейского служения.
выражая искреннюю благодарность за ваше непрестанное первосвятительское попечение о нас, в этот знаменательный день мы возносим о вашем святейшестве сугубые молитвы перед чудотворным смоленским образом божией матери одигитрии и просим, чтобы милостивый и всещедрый господь даровал вам, предстоятелю нашему, здравие, долгоденствие, укрепил вас в несении патриаршего креста и сохранил на многая и благая лета!»
а. д. беглов передал святейшему патриарху кириллу поздравления от президента россии д. а. медведева и его супруги.
в ответном слове святейший патриарх поблагодарил архипастырей и духовенство за совместное служение в этот важный для него день.

при подготовке использованы материалы сайта www.patriarchia.ru