Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 марта 2011 года в Можгинской городской библиотеке имени Н.С. Байтерякова прошла презентация православной книжной выставки «Сокровища вечной мудрости», а затем круглый стол на тему: «Православная книга – путь к духовному просвещению».
На мероприятии присутствовали православные священнослужители Можгинского благочинного округа: протоиерей Сергий Сорокин, иерей Феодор Мурин, иерей Евгений Спиридонов, иерей Валерий Лысов, представители Администрации МО «Город Можга», преподаватели средних школ, а также постоянные посетители библиотеки.

По благословению игумена Вениамина (Крюкова), настоятеля Свято-Михаило-Архангельского храма города Можги, на мероприятии выступил с докладом священник Валерий Лысов.

В своем докладе о. Валерий упомянул о важности регулярного чтения Священного Писания и прочей православной святоотеческой литературы, назвав данное чтение духовной пищей, важной для каждого из людей.

Отцом Валерием было особо подчеркнуто предостережение от чтения «псевдо-православной» литературы, не имеющей грифа «Одобрено Издательским Отделом Московской Патриархии».
И действительно, пища принесет пользу человеческому организму только тогда, когда будет свежей, сбалансированной и одобренной к применению. В случае самовольного, неправильного, не одобренного питания, человек порой наносит своему организму непоправимый вред.

И уж, коль скоро чтение духовной литературы признано духовной пищей, то и в данном случае при выборе книги необходимо разрешение Церкви, для того чтобы не повредить своей душе.

Православная Церковь в данном случае является чадолюбивым духовным врачом для каждого из нас, указующим перстом в мире религиозной литературы.