Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

предстоятель русской православной церкви посетил прием в посольстве греции по случаю праздника торжества православия

16 марта 2011 г. 22:03

16 марта 2011 года в посольстве греции в москве состоялся традиционный прием по случаю недели торжества православия. на праздновании присутствовал святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

в числе гостей были: митрополит крутицкий и коломенский ювеналий; управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий; представитель патриарха антиохийского при патриархе московском и всея руси архиепископ филиппопольский нифон; представитель иерусалимского патриарха при патриархе московском и всея руси архимандрит стефан (диспиракис); представитель патриарха болгарского при патриархе московском и всея руси иеромонах феоктист (димитров); руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; председатель синодального информационного отдела в.р. легойда; секретарь патриарха по городу москве протоиерей владимир диваков; заместитель председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата игумен филипп (рябых); секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук. на приеме присутствовали представители традиционных религий россии.

в мероприятии также участвовали государственные и общественные деятели, представители правительства и федерального собрания российской федерации, послы ряда государств, российские и зарубежные дипломаты. в частности, в числе присутствовавших на приеме ? министр образования и науки российской федерации а.а. фурсенко, специальный представитель президента россии по международному культурному сотрудничеству м.е. швыдкой, председатель комитета государственной думы российской федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов.

предстоятеля русской православной церкви у входа в посольство встретил чрезвычайный и полномочный посол греческой республики в российской федерации михаил спинеллис.

перед началом приема его святейшество и м. спинеллис обменялись памятными подарками. посол греции преподнес святейшему патриарху кириллу сувенир — серебряный корабль. святейший владыка подарил главе дипломатического представительства греции в москве уникальное факсимильное издание творения преподобного епифания премудрого о жизни преподобного сергия радонежского и миниатюрное скульптурное изображение игумена земли русской.

с приветственным словом к присутствовавшим на торжественном приеме обратился посол греции в россии. отметив ряд испытаний, выпавших на долю русского и греческого народов за прошедший год, ? таких, как теракты в москве и тяжелый экономический кризис в греции, м. спинеллис подчеркнул: «православная церковь в состоянии определить те духовные ценности, которые смогут изменить наш мир и наше общество в лучшую сторону. речь идет об отказе от насилия и о любви к ближнему, о критике потребительского образа жизни и принятии духовных ценностей, о понимании особенностей каждого члена общества, уважении любой веры или идеологии, уважающей человеческое достоинство, нравственные принципы и достижения гуманизма».

он напомнил, что более тысячелетия одной из важнейших основ взаимоотношений между двумя народами является общая православная вера. «в мире, сотрясающемся от насилия и нестабильности, в атмосфере постоянных изменений и неизвестного будущего наши страны опираются на фундамент церкви и православных традиций, которые на протяжении всех прошедших веков сталкивались и преодолевали трудности куда более трагичные, чем проявление насилия внутри страны или экономический кризис, обеспечивая нашим народам выживание, стабильность, благополучие, культурное и историческое процветание», ? засвидетельствовал греческий посол.

с ответным словом выступил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском