Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

в день памяти святого благоверного князя даниила московского предстоятель русской церкви совершил литургию преждеосвященных даров в свято-даниловом монастыре

17 марта 2011 г. 13:10

17 марта 2011 года, в день памяти святого благоверного князя даниила московского, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил литургию преждеосвященных даров в троицком соборе свято-данилова ставропигиального монастыря.

его святейшеству сослужили: архиепископ истринский арсений; архиепископ владимирский и суздальский евлогий; архиепископ филарет (карагодин); наместник свято-троицкой сергиевой лавры архиепископ сергиево-посадский феогност; наместник свято-данилова монастыря архимандрит алексий (поликарпов); секретарь патриарха московского и всея руси по городу москве протоиерей владимир диваков; руководитель личного секретариата патриарха московского и всея руси иеромонах антоний (севрюк); насельники свято-данилова монастыря в священном сане и духовенство г. москвы.

на малом входе за усердное служение русской православной церкви святейший патриарх кирилл удостоил богослужебных наград:

  • иеромонаха феодосия (сидорова) — правом ношения наперсного креста;
  • иеромонаха кассиана (мороза) — правом ношения набедренника.

среди молившихся за богослужением была группа детей и подростков из приходов русской зарубежной церкви в канаде, которая совершает паломническую поездку к святыням россии под руководством настоятеля храма святой троицы в торонто протоиерея владимира мальченко.

по окончании литургии предстоятель русской православной церкви вознес молитву святому благоверному князю даниилу московском у ковчега с частицей его честных мощей.

затем святейшего владыку приветствовал наместник даниловой обители архимандрит алексий, который преподнес его святейшеству богослужебные сосуды.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском