Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«За нравственный подвиг учителя»: конкурс продолжается

17 марта 2011 г.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет (далее - дети и молодежь) на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» (далее – конкурс) проводится в целях: – стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения обучающихся, за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России; – выявления и распространения лучших моделей воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью; – повышения престижа учительского труда.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» на 2011 год

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проводится в целях:

– стимулирования творчества педагогов и воспитателей образовательных учреждений и поощрения их за многолетнее высокое качество воспитания и обучения обучающихся, за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России;

– выявления и распространения лучших моделей воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью;

– повышения престижа учительского труда.

Конкурс имеет следующие задачи:

  • обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи в общеобразовательных учреждениях, средних специальных учебных заведениях, образовательных учреждениях дополнительного образования детей и деятельности общественных объединений;
  • отбор и популяризация наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания и обучения; формирование базы данных об имеющемся эффективном опыте образовательной деятельности указанных образовательных учреждений;
  • общественное признание и поощрение граждан Российской Федерации, внесших существенный личный трудовой, творческий, организационный, материальный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи.

Конкурс проводят Русская Православная Церковь и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации – педагоги, воспитатели и коллективы образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

Конкурс проводится в три этапа с марта по декабрь 2011 года

I этап: март - август - региональный (областной) этап конкурса (работа экспертных групп и жюри, подведение итогов конкурса, определение лауреатов и дипломантов на уровне субъекта Российской Федерации);

II этап: август - октябрь – межрегиональный этап конкурса по федеральным округам (работа экспертных групп и жюри, подведение итогов конкурса, определение лауреатов и дипломантов на уровне Федерального округа);

III этап: ноябрь - декабрь - Всероссийский этап (определение победителей федерального уровня, обладателей сертификатов по специальным номинациям).

Для участия в I этапе конкурса претенденты направляют в адрес конкурсной комиссии I этапа следующие документы: заявку на участие в конкурсе, сопроводительное письмо и представление руководства (формы приводятся в приложениях к настоящему Положению).

Заявка на участие в конкурсе должна содержать документы, реально отражающие и наиболее полно раскрывающие содержание научно-педагогической деятельности претендента - авторские курсы, исследования, научные и методические разработки, фото, видео и аудио материалы и т.п.

В сопроводительном письме к материалам, представляемым на конкурс, указывается название работы, краткая аннотация работы (не более 1000 печатных знаков), фамилия, имя, отчество, дата и место рождения каждого участника, адрес его места жительства, контактные телефоны, адрес электронной почты (при наличии), место работы или род занятий, почетные звания (при их наличии), а также сведения о наличии премий, призов и иных наград, свидетельствующих о признании его вклада в педагогическую и воспитательную деятельность, творческий паспорт коллектива. Сопроводительное письмо подписывается претендентом на участие в конкурсе (в случае коллективной заявки – всеми членами коллектива).

Представление (для коллективной заявки – на каждого из соавторов представленных материалов) присылается за подписью руководителей образовательных учреждений, организаций органов по делам молодежи и общественных объединений.

Материалы представляются на бумажных (одной папкой) и электронных носителях (CD, DVD). Материалы по электронной почте не принимаются.

На I этапе конкурса определение победителей осуществляется до 1 сентября текущего года в субъектах Российской Федерации и в торжественной обстановке проводится награждение победителей.

Для участия в I этапе конкурса работы в печатном и электронном виде (на CD или DVD) направляются в конкурсную комиссию по адресу: 626152, г. Тобольск, Красная пл., 2. Епархиальное управление. С пометкой «На конкурс «За нравственный подвиг учителя».

Работы должны поступить в Епархиальное управление не позднее 20 августа 2011 г. Работы, присланные по электронной почте, оформленные не должным образом (без сопроводительного письма, контактной информации, на отдельных листах) не рассматриваются.

Дополнительные материалы (образцы представления и оформления работ) можно скачать по следующим ссылкам:

Заявка на участие (титульный лист)
Заявка на участие (представление)
Сопроводительное письмо
Образец оформления работы

Контактная информация: [email protected], тел. 8-982-900-57-87, протоиерей Димитрий Кирьянов.



Соб инф.