Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Полысаеве выставки православной литературы пройдут на шахтах города

18.03.2011

В рамках Дня православной книги в Полысаеве проходят встречи и беседы, выставки и круглые столы на тему возникновения письменности, появления книг и развития православной литературы на Руси.

Мероприятия проходят по инициативе храма прп. Серафима Саровского, действующего при шахте «Заречная». В них участвуют священнослужители, сёстры милосердия, шахтеры, прихожане городских храмов, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений, Богословско-катехизаторских курсов, воскресных школ Полысаева, Ленинска-Кузнецкого, поселков Мирный и Свердлово Ленинск-Кузнецкого района.

В день православной книги, 14 марта, в полысаевской Библиотеке им. Горького открылась выставка редких старинных книг из фондов храмов свт. Николая Чудотворца и прп. Серафима Саровского. В числе представленной литературы – издания дореволюционного периода, а также рукописные книги, год выпуска которых неизвестен. Среди них – старинные Библии, Псалтири, поучения Иоанна Златоуста, жития святых на церковнославянском языке в деревянных обложках. Все это многообразие посетители библиотеки смогли подержать в руках и прочесть в них слова молитв. Таковыми, к примеру, стали учащиеся 8-х классов школы № 44.
Как отмечают священнослужители, жертвователи вышеуказанных книг пожелали остаться неизвестными. Однако, перелистывая страницы этих старинных изданий, можно проследить, насколько благочестивыми были их владельцы. Во многих книгах записаны имена целого рода, за которых молились потомки.

По словам клирика храма прп. Серафима Саровского иерея Романа Закирова, библиографический обзор и выставка православной литературы будут проведены также на всех угольных предприятиях УК «Заречная»: ш. «Алексиевская», ШУ «Октябрьский», ш. «Заречная» и «Грамотеинские ЦЭММ».

Наталья Сперанская