Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2771/view

20 марта, во вторую неделю великого поста, архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил первую пассию в покровском кафедральном соборе города красноярска в сослужении духовенства красноярского благочиния. этот особый великопостный богослужебный чин совершается 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) великого поста.

в это воскресенье высокопреосвященнейший владыка читал главы святого евангелия от матфея, посвященные крестным страданиям спасителя. затем по благословению управляющего красноярской епархией наместник успенского мужского монастыря архимандрит алексий (костриков) произнес проповедь о значимости страстей христовых для спасения рода человеческого.

за богослужением пели архиерейский хор свято-покровского кафедрального собора, детско-юношеский духовный хор «софия» и хор клироса красноярского кафедрального собора. сугубо молились за богослужением члены общины слабослышащих при красноярском михаило-архангельском храме. впервые в красноярске выполнялся сурдоперевод последования пассии. перевод осуществил руководитель духовно-просветительского отдела для слабослышащих людей при архиерейском образовательном центре владимир плеханов.

в завершение богослужения духовенство и молящиеся приложились ко кресту. по окончании его высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил важность ежедневного чтения святого евангелия, каждодневной молитвы в жизни христианина.

вторая пассия страстей христовых по евангелию от марка будет совершена в следующее воскресенье, 27 марта, в успенском мужском монастыре, в 17.00.

пресс-служба красноярской епархии