Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

С 28 февраля по 30 марта в екатеринбургском Литературном квартале, в музее кукол и детской книги «Страна чудес» открыта выставка традиционной русской игрушки, столь широко распространенной в старину в каждом крестьянском доме.

В экспозиции представлены разные виды русских игрушек из различных материалов: из дерева, из глины, из соломы, из мочала, из бересты, из ткани.

Это матрешки, кукольная мебель и посуда, игрушечные музыкальные инструменты, свистульки, пирамидки, богородские игрушки с движением, берестяные, дымковские глиняные миниатюры, ярмарочная кукла "Петрушка", сергиево-посадские игрушки, куклы в народных костюмах, а также самодельные работы детей по русским народным сказкам ("Лубяная избушка", "Баба Яга", "Глиняный парень", "Снегурочка").

Во время экскурсии посетителям расскажут о технике вышивания на пяльцах, о плетении кружева на коклюшках, об изготовлении игрушек из глины, о создании различных тряпичных игрушек, об уральской, городецкой, семеновской, хохломской росписи по дереву, о плетении корзин из веток ивы, о работе мастеров-игрушечников с берестой и липой.

Кроме того, в витринах расположены книги о матрешках и других русских народных игрушках.

Выставка ждет своих посетителей по адресу:

Екатеринбург, ул. Пролетарская, 16, Музей кукол и детской книги «Страна чудес».

Тел. (343) 371-37-86.

Фоторепортаж