Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вышел в свет первый номер в наступившем году приходской газеты Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны «Боровецкий вестник».

Начиная новый год, каждый человек подводит итоги уходящего, все те достижения, которые дает ему Господь. Так и редакция газеты еще раз решила вспомнить то, чем был важен 2010 год для Свято-Вознесенского собора.

На первых страницах опубликованы рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящего архиерея Казанской епархии архиепископа Анастасия. Также расположено рождественское поздравление редакции газеты к своим читателям.

Несколько статей в свежем номере посвящено новому году. Что нам готовит следующий год? Что необычного будет в расписании церковных праздников? Об особенностях нового богослужебного года нам рассказал в своей статье клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья диакон Дмитрий Половников

Пожалуй, самый популярный на православных форумах и разделах «Вопрос священнику» в канун 31 декабря – «Как праздновать новый год?». Ответ на этот вопрос читатели найдут в материале на одиннадцатой полосе газеты.

На развороте представлена статья, повествующая об истории праздника Рождества Христова. Кроме того, теме номера посвящены статьи: «Зимняя Пасха», «Иконография праздника Рождества Христова», «Рождественское чудо», «Погадаем в святки?».

В рубрике Вопрос-ответ представлены ответы на вопросы, связанные с праздником Рождества: «Как произошло Рождество?», «Можно ли в этот день устраивать поминки?», «Почему на Рождество ставят елки?», «Какова мера строгости и продолжительности поста перед причастием на Святках и на Светлой седмице?».

Нужно отметить, что 7 января – знаменательный день в истории нашего храма. В этот день в 1990 году впервые в Боровецком храме после восстановления православные жители города обратили свои молитвы к Богу на Литургии, впервые причастились Христовых Таин, впервые услышали великолепие церковных песнопений после долгого перерыва. Этому событию посвящена статья «Рождественский дар».

Для маленьких читателей предложены занимательные задания, посвященные празднику.

На последней полосе традиционно публикуется расписание богослужений в соборе с 1 по 19 января.