Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 22:43

С 28 по 30 марта 2011 года в православном оздоровительном центре «Горний посад» Апшеронского района отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии совместно с департаментом образования и науки Краснодарского края при поддержке Межрегионального общественного фонда содействия духовному и нравственному просвещению «Вознесение» проходит Шестой Благовещенский православный педагогический форум «Новые эффективные пути сотрудничества государства и Церкви в работе по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в образовательном пространстве «Детский сад – школа – учреждение дополнительного образования».

Цель форума – оказать духовно-нравственную и научно-методическую поддержку муниципальным координаторам основ православной культуры (ОПК), специалистам управлений образованием, территориальных методических служб.

В первый день Форума состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы создания непрерывной системы духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников, а также обмен опытом совместной работы органов управления образованием и благочиний по приобщению молодежи к православной культуре. В работе круглого стола приняли участие помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, после чего для них был проведен семинар по вопросам применения рекомендаций синодального отдела в области организации катехизической деятельности на территории Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Второй день был посвящен учебным занятиям по подготовке учителей ОПК к Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!» Задания олимпиады носят интегративный характер и предполагают глубокие познания ее участников в области отечественной истории, литературы, музыки, живописи, зодчества, где единым культурным кодом для всех областей выступает православие. К проведению занятий были привлечены священнослужители Екатеринодарской и Кубанской епархии и преподаватели Екатеринодарской Духовной семинарии, что позволило обеспечить хороший научно-методический уровень занятий.

В заключительный день запланировано подведение итогов работы форума с принятием документа «О проблемах и задачах в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Краснодарского края в образовательном пространстве «Детский сад – школа – учреждение дополнительного образования» и посещение женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» города Апшеронска.

На протяжении всего форума по вечерам был организован показ православных фильмов с их последующим обсуждением. Священнослужители Екатеринодарской и Кубанской епархии проводили пастырские беседы. Был развернута выставка детского творчества «Русь Святая, храни веру православную!», проходили выступления детских творческих коллективов Апшеронского района.

Фото: u-mama.ru


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии