Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2003 году был опубликован в двух томах сборник «Благая часть». Книга составлена из бесед, проведенных схиархимандритом Авраамом (Рейдманом) с сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря и братией мужского монастыря в честь Всемилостивого Спаса.

Ныне увидел свет третий том издания.

Беседы сборника «Благая часть» отличаются именно своей практической направленностью. На конкретных примерах отец Авраам объясняет, как воплотить возвышенные евангельские истины в повседневной жизни. Поучения посвящены не только основам духовной науки, но и ее тонкостям. Глубоко и подробно говорится о покаянии, о молитве, об истинном и ложном смирении, о правильном отношении к чтению и посту.

Беседы схиархимандрита Авраама – это живой разговор с духовными чадами. Поэтому, литературно обрабатывая поучения, произнесенные отцом Авраамом, издатели старались сохранить тот своеобразный языковой стиль, который отличает беседы. Оживленные личным духовным опытом примеры из Писания и житий святых, из истории и современной жизни делают чтение книги занимательным и одновременно душеполезным.

После каждой беседы схиархимандрит Авраам отвечает на многочисленные и самые разнообразные вопросы духовных чад. И можно надеяться, что интересующийся человек найдет в книге вдумчивый, глубокий и трезвый ответ на любой из своих духовных вопросов.

Составители надеются, что сборник «Благая часть» принесет пользу всем, кто стремится проводить серьезную духовную жизнь и, по слову апостола Петра, возрастать в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.