Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В воскресной школе для взрослых Свято-Троицкого Архиерейского подворья Нижнего Тагила регулярно проходят занятия. До сей поры горожане усердно изучали священное Писание ветхого и Нового завета, а отныне они смогут больше узнать об иконографии.

Занятия будет вести преподаватель художественно-графического факультета Нижнетагильского пединститута Валерия Валентиновна Шульгина, в прошлом также и педагог воскресной школы.

Первая беседа по иконографии была посвящена устройству православного храма, и поскольку дом – малая церковь, в ходе урока слушатели узнали и  о том, какие иконы должны быть в домашнем иконостасе. Было рассказано о давних традициях иконопочитания на Руси: святой образ сопровождал православного человека всю жизнь. При рождении младенца дарили икону с изображением святого, имя которого новорожденный получал в Крещении. Невозможно представить без икон и Таинство Венчания. Молодых благословляли образами Спасителя и Пресвятой Богородицы и дарили им венчальные иконы.

Валерия Валентиновна рассказала о том, как создается иконостас храма, каковы каноны Православной Церкви в отношении его устройства.

Занятие никого не оставило равнодушным. Слушатели не хотели отпускать энергичного преподавателя и задали множество накопившихся вопросов, касающихся иконопочитания.

Посетить занятия воскресной школы приглашаются все желающие. Встречи проходят по воскресеньям, после Литургии, в 12-00.

Адрес Свято-Троицкого подворья: Нижний Тагил, ул.Трудовая, 3.

Тел. для справок: +7 (3435) 96-37-90.