Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Добровольцы благотворительного фонда «Милосердие» помогли малышам из екатеринбургского специализированного дома ребенка № 5, причаститься Святых Таин в храме во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Девять добровольных помощников сопровождали детишек на Причастие в Свято-Пантелеимоновский приход, а два волонтера остались в доме ребенка, чтобы погулять с малышами.

Дети путешествовали в церковь на специализированном автобусе. С каждым малышом трех-четырех лет был один взрослый. Характеры у детишек разные, кто-то шустрый, подвижный, а кто-то наоборот очень спокойный, но всем им важно осознавать, что сегодня, в этот важный день, они не одни, что у них есть взрослые друзья. Ребята-волонтеры еще в интернате наладили контакт со своими маленькими подопечными, так что трудностей общения не возникало.

К сожалению, эти малыши, оставшиеся без попечения родителей, нечасто бывают в доме Божием, тем важнее было для них поучаствовать в Евхаристии. Деткам помогли приложиться ко Кресту и окропили их святой водой. А после службы добровольцы и их юные подопечные погуляли по приходской территории, после чего отправились в обратный путь.

Этот день, хочется надеяться, останется в памяти юных причастников, и быть может, станет для малышей первым шагом на пути к Богу.