Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Казаки Оренбургского войскового казачьего общества во главе с атаманом генерал-лейтенантом Владимиром Ивановичем Романовым приняли участие в I Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: опыт соработничества на благо Отечества», проходившей 24-25 марта в Москве.

Мероприятие проводилось по инициативе Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, под руководством епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла (Покровского), на базе Донского ставропигиального монастыря.

В работе конференции, помимо атаманов и казаков войсковых казачьих обществ, а так же общественных казачьих организаций, участвовали представители Министерства регионального развития, Министерства образования и науки, Российского Православного университета, деятели культуры и искусства, педагогический состав казачьих учебных заведений, а так же гости из Украины, Беларуси, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Работа конференции была разделена на пленарные заседания, а так же четыре профильные секции: «Церковь и казачество: история, традиции, семейный уклад», «Церковь и казачество: духовно-нравственное окормление и воцерковление», «Церковь и казачество: опыт воспитания гражданина в системе казачьего образования», «Казачья экономика: православный аспект». В ходе обсуждения, слово было предоставлено свыше 50 представителям казачьих обществ, священнослужителям, научным работникам и представителям органов государственной власти.

Оренбургское казачество на конференции было представлено атаманом ОВКО Владимиром Ивановичем Романовым (Екатеринбург), экс-атаманом войска Владимиром Ильичом Глуховским (Москва), начальником штаба Оренбургского окружного казачьего общества Александром Викторовичем Покровским (Оренбург), заместителем начальника штаба Оренбургского отдельского казачьего общества Евгением Николаевичем Усковым (Оренбург), одним из организаторов Крестного хода с Табынской иконой Божией Матери Константином Вадимовичем Крыловым (Верхнеуральск), представителем Софиевского станичного казачьего общества Маргаритой Геннадьевной Павловой.

Войсковой атаман В.И.Романов возглавил работу в третьей секции конференции, где выступил с докладом на тему воспитания подрастающего поколения оренбургских казачат. Упор в его выступлении был сделан на необходимость развития у казачьей молодежи интереса к изучению истории своего казачьего войска, вековых казачьих традиций, возрождения православных духовно-нравственных ценностей.

Во второй секции доклад о ходе процесса воцерковления казаков сделал войсковой старшина К.В.Крылов. Было отмечено, что воцерковление казаков во многом зависит от степени взаимодействия всех участников этого процесса: священнослужителей, атаманов, казаков и членов их семей. Как показал опыт, совместная работа казаков и священнослужителей в Оренбургском казачестве наилучшим образом поставлена в Оренбургской и Екатеринбургской областях.

Современное состояние и перспективы развития казачьей экономики широко обсуждались в четвертой секции при активном участии представителей Оренбургского окружного казачьего общества, где инициативу докладчика взял на себя войсковой старшина А.В.Покровский. В своем выступлении он подчеркнул, что казаки ОВКО добиваются построения экономической базы казачьих обществ своими силами и средствами, производя и реализуя зерно, молоко, рыбу и другие сельхозпродукты.

Участники конференции отметили, что за период, прошедший с момента создания Совета при Президенте РФ по делам казачества, заметно активизировалась работа по оказанию помощи войсковым казачьим обществам и общественным объединениям в решении насущных задач. Они заявили о своей полной поддержке инициатив Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, способствующих процессу возрождения казачества, его культуры и традиций.

По результатам двухдневной конференции была выработана и принята итоговая резолюция, которая должна стать ориентиром для дальнейшего развития реестровых казачьих обществ и направлена в адрес Совета при Президенте по делам казачества, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Минрегионразвития РФ.