Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

поздравление архиепископу константину от профессора в. е. романова
06.04.2011

ваше высокопреосвященство

глубокоуважаемый архиепископ константин!

примите искреннее поздравление с юбилеем!

за свои всего лишь 60 лет вы успели не только всесторонне познать жизнь- врач, преподаватель вуза, кандидат медицинских наук, но и вложить собственный труд в сохранение, а лучше сказать воссоздание, духовности нашего многострадального общества.

будучи в высшей степени интеллигентным человеком, имея светские ученые степени и почетные звания, но прислушавшись к состоянию собственной души, вы избрали путь пастырского служения господу и людям. 14 апреля этого года исполняется 25 лет с даты вашего пострига в монашество.

ваше жертвенное служение на этом поприщ получило высокие признание. с 1996 по 2008 год вы ректор санкт-петербургских духовных академии и семинарии, профессор, заведующий кафедрой богословских дисциплин, викарий санкт-петербургской епархии. неоценим ваш вклад в развитие этих духовных школ, поскольку, кроме совершенствования учебно-методической работы и укрепления материальной базы вы установили активные деловые связи со светскими высшими учебными заведениями и академическими институтами. как постоянный член президиума совета ректоров санкт- петербурга вы явились инициатором учреждения межвузовской ассоциации духовно- нравственного просвещения «покров», президентом которой являлись с момента создания в 2002 году до 2009 года. с вашего благословения ассоциация и сегодня продолжает выполнять начертанную вами благородную миссию духовного воспитания студенчества.

разрешите, дорогой владыка, выразить вам свое восхищение и благодарность за ваш жизненный подвиг, за ваш духовный и национальный патриотизм, являющиеся примером истинно православного и русского человека. пусть господь хранит вас многая и благая лета.

вице президент российского союза ректоров,
президент санкт-петербургского государственного
университета технологии и дизайна,
председатель совета ректоров вузов санкт-петербурга
в период 1994-2005 гг., профессор в. е. романов

< предыдущая следующая >