Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил побывал 8 апреля на площадке нового Михаило-Архангельского кафедрального собора, где идут активные строительные работы. С 14 февраля 2011 года, когда было возобновлено строительство, главный храм Поморья уже обрел будущие очертания: выросли кирпичные стены нижней части, делаются внутренние перекрытия и многое другое.

Владыка осмотрел будущие помещения нижнего храма. Здесь разместятся универсальный зал для богослужений, а также крестильня и воскресная школа. В верхней части предусмотрены помещения главного храма. Епископ Даниил подчеркнул, что собор должен служить людям. Так, в универсальном зале, в нижней части здания можно будет проводить различные культурно-просветительские мероприятия, выставки, концерты. Также в соборе будет работать воскресная школа, библиотека, службы социальной помощи. «Это новый виток развития епархии. Нужно привлекать в храмы молодежь и детей. Ведь если мы их упустим, то страна потеряет свое лицо», - заявил архипастырь.

Как рассказал руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области Дмитрий Яскорский, белокаменный собор сможет вместить не менее 2,5 тысяч прихожан. Его высота вместе с крестом составит 64,5 метра, размер центральной части храма 28 х 28 метров, дополнительные пределы увеличат ширину здания еще на 14 метров. Собор будут украшать пять куполов, в четырех из них разместится кафедральная звонница. По предложению Владыки в действующий проект внесены небольшие изменения: в верхний храм будет вести большая парадная лестница шириной в пять метров.

Строительство храма ведется в ногу со временем, поэтому предусмотрены дополнительные балконы для прихожан и церковного хора. Кроме того, планируется оснастить храм современным оборудованием для проведения телетрансляций богослужений. Кроме того, по предложению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила на площадке планируется установить веб-камеру с тем, чтобы каждый желающий в режиме он-лайн смог вести наблюдение за ходом строительства.

На данный момент израсходовано 55 млн рублей, поступивших в фонд «Михайло-Архангельский кафедральный собор». Общая смета стоимости работ составляет 450 миллионов рублей. В дальнейшем необходимо будет продолжить сбор пожертвований и работу по привлечению частных инвестиций на строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора. При соответствующем финансировании строители готовы закончить строительство храма весной 2012 года.

«На Сахалине, откуда я приехал, 170 тысяч жителей, и у них есть замечательный собор, а в Архангельске, где населения в два раза больше, есть только маленькие церкви. Но ведь это граница нашего государства, и на границе должны быть символы России, нашей культуры, духовности, истории. Всё зависит от нас. Каждый, кто вносит свою лепту в строительство храма, приближает его открытие. Когда я приехал в Архангельск, я поставил себе задачу начать службу в кафедральном соборе уже в этом году. Пусть во время строительства в храме звучат молитвы, а прихожане видят, как растут стены. Это наша святыня, за которую мы в ответе. Нам нужна и молитвенная и финансовая поддержка», - обратился ко всем жителям региона епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

Фото Николая Гернета

Пресс-служба правительства Архангельской области