Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:38

Население России уменьшается с каждым годом. Продолжает сокращаться численность коренного населения России. По данным последней переписи, за последние восемь лет россиян стало на 2 миллиона 200 тысяч человек меньше.

По мнению директора Института демографических исследований, директора Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Игоря Белобородова, в основном причина высокой смертности – поведенческие факторы. «Это и алкоголизм, и безнаказанное лихачество на дорогах, и высокий уровень преступности, и самоубийства, - отметил он в разговоре с корреспондентом портала Православие.ру. - Даже сердечно-сосудистые заболевания зависят от нашего образа жизни, так как они часто являются следствием алкоголизма». «В основе всех этих проблем – кризис семьи, поскольку известно, что семейные люди живут в среднем дольше на пять-шесть лет», - констатировал эксперт.

«Налицо кризис и духовно-нравственный, - считает Игорь Белобородов. - Нет в истории ни одного общества, которое бы придерживалось своих религиозных традиций и при этом бы число населения которого сокращалось. Как правило, причиной сокращения населения является секуляризация».

10 апреля 2011 года


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии