Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В школе села Проскоково могут ввести факультатив по Основам православной культуры

13.04.2011

В учебную программу общеобразовательной школы села Проскоково Юргинского района с сентября 2011 года могут ввести факультатив «Основы православной культуры».

С таким предложением в Отдел образования районной администрации обратились педагоги и родители учащихся школы совместно со священнослужителем местного храма Святой Троицы иереем Антонием Зленко. По их мнению, если в сердце человека с детства вложить нравственные ориентиры, чем и занимаются на уроках ОПК, то по жизни он будет идти в согласии с внутренним законом совести, жить в мире и любви с окружающими.

Вопрос о преподавании в учебном заведении ОПК педагоги, родители и священник обсуждали на собрании, которое состоялось8 апреля. Наиболее подходящими классами для введения дисциплины участники встречи признали начальные.

«Если этот предмет будет изучаться именно в школе, ребятам будет гораздо удобнее посещать занятия. Более того, о такой возможности узнают все учащиеся тех классов, в которых предполагается ввести ОПК», - считает священник.

Внастоящее время в школе села Проскоково обучаются более 600 детей и подростков, в том числе из близлежащих деревень - Безменово, Кожевниково, Филоново, Сокольники.

Людмила Поприцак