Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» екатеринбургского Храма-на-Крови состоялся концерт фортепианной музыки «Колокольные звоны Руси».

Сочинения Рахманинова, Свиридова, Бородина в исполнении солистов Екатеринбургской государственной академической филармонии Владислава Чепиноги и Екатерины Береговой минувшим вечером услышали посетители музыкальной гостиной «Патриаршего подворья».

«Каждый стих стремится к музыке», – говорят композиторы. «Музыка сама служанка слову» – возражают поэты… Прекрасная музыка на стихи классиков помогла слушателям по достоинству оценить глубину и богатство произведений нашей русской культуры.

Рояль, на котором исполнялись музыкальные произведения, попал в просветительский центр из Тобольска. Согласно преданию, он стоял в доме, где семья императора Николая II томилась в ссылке.

Концерт «Колокольные звоны Руси» прошел с большим успехом. Организаторы пообещали, что музыкально-литературные встречи в «Патриаршем подворье» будут проводиться чаще, расширится и репертуар, и зрительская аудитория.