Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2933/view

вопросы сотрудничества русской православной церкви и учреждений образования в восточной сибири обсудил организованный иркутянами х областной православно-образовательный форум «золотые купола россии», состоявшийся в г. черемхово. для участия в работе форума и знакомства с практическим опытом духовно-нравственного и религиозного образования в этом регионе в иркутск прибыл первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерей александр абрамов. по приглашению отделения религиоведения иркутского государственного университета в конференции участвовали и представители красноярской епархии — руководитель информационно-аналитического и издательского отдела красноярской епархии геннадий малашин и директор архиерейского образовательного центра андрей бардаков. по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония сотрудничество образовательных и информационно-аналитических структур красноярской епархии с иркутским университетом ведется уже третий год.

пленарное заседание открылось докладами управляющего иркутской епархией архиепископа иркутского и ангарского вадима и первого заместителя председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерея александра абрамова. участники конференции с заинтересованным вниманием выслушали прозвучавшую в докладе высокого представителя синодального ороик содержательную информацию о проблемах и предварительных результатах идущей в 21 регионе страны апробации предмета «основы религиозной культуры и светской этики» и о перспективах введения основ духовно-нравственной культуры в общеобразовательных учебных заведениях россии. в ходе пленарного заседания выступили также проректор иркутского государственного университета по дополнительному образованию галина василкова, зав. религиоведческим отделением игу евгений щербаков, директор архиерейского образовательного центра красноярской епархии андрей бардаков, директор черемховского педколледжа людмила жгун.

юбилейная конференция прошла на базе черемховского педагогического колледжа при поддержке иркутской епархии рпц и иркутского госуниверситета. среди целевых установок этого традиционного для региона ежегодного мероприятия — актуализация проблем духовно-нравственного воспитания молодежи в современной социокультурной ситуации страны и региона, обсуждение возможности развития духовно-нравственного образования и воспитания молодежи через соработничество русской православной церкви, образовательных учреждений и государства. в повестку дня образовательного форума были включены работа секций, посвященных различным аспектам сотрудничества церкви и образовательных структур на путях совершенствования и развития духовно-нравственного образования различных категорий учащихся, а также круглый стол «вызовы современной цивилизации и традиции современной культуры». в работе конференции принимали участие представители духовенства, преподаватели, педагоги, студенты.

пресс-служба красноярской епархии