Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Екатеринбургскую епархию с паломническим визитом. Во время своего пребывания в уральской столице Владыка Александр побывал в Храме-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших.

Экскурсию по верхнему и нижнему приделам храма, с рассказом о его святынях, провел для гостя архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыки помолились в алтаре нижнего храма, посетили «расстрельную» комнату, где завершился земной путь Царской Семьи.

Митрополит Александр не в первый раз посещает Средний Урал: последний раз он приезжал сюда 4 года назад. По словам Владыки, за минувшее время духовная жизнь на Урале значительно окрепла и утвердилась.

«Самое главное, восстают Божии храмы. Возрождаются старинные и строятся новые. В крупных городах Казахстана, благодаря вещанию православного телеканала «Союз», мы имеем возможность узнавать новости из различных приходов и епархий нашей Святой Церкви», - отметил митрополит Александр.

Также глава Казахстанской епархии посетил духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье», где располагается домовый храм во имя Святителя Николая Чудотворца, библиотека «Державная», музыкальная гостиная, музей Царской Семьи.

«Место, где пролилась кровь последнего русского государя, для меня особо дорого. Уральская земля является духовным символом возрождения страны», - сказал Владыка Александр.