Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Вербное воскресенье, 17 апреля 2011 года, Сестричество святой царственной мученицы Александры Феодоровны отпраздновало день обретенья иконы царицы-страстотерпицы.

Пять лет назад в канун Вербного воскресения ее подарил Сестричеству один предприниматель, работающий в Москве. Он сталкивался с работой сестер милосердия Свято-Дмитриевского сестричества в Первой градской больнице города Москвы. Приехав однажды на родину в Архангельск, он с удивлением узнал, что и здесь организовано подобное служение. Вернувшись в столицу, заказал одному из иконописцев большой образ нашей небесной покровительницы. Великим постом икона была готова. Благотворитель сам доставил ее в Архангельск и передал духовнику Сестричества протоиерею Алексею Денисову, пожелав остаться для остальных неизвестным.

Теперь эта святыня сопровождает сестер в милосердном служении. И каждый год в день Вербного воскресения сестры и братья из Архангельска и Северодвинска вместе с духовником протоиереем Алексеем Денисовым и его помощником протоиереем Александром Удиным собираются в Свято-Троицком храме города Архангельска, чтобы помолиться перед образом святой сестры милосердия – российской императрицы Александры Федоровны Романовой.