Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/630
опубликовано leonty в ср, 20/04/2011 - 14:15


«сын человеческий предан будет первосвященникам
и книжникам, и осудят его на смерть; и предадут
его язычникам на поругание и биение, и распятие;
и в третий день воскреснет» (мф. 20, 18-19)

издревле над останками великих людей народы сооружали надгробия, памятники и мавзолеи, но лишь об одном гробе сказано: «что вы ищете живого между мертвыми? его нет здесь: он воскрес» (лк. 24, 5-6).
это великое и радостное событие произошло в первый день после субботы. известно, что всех приходящих к нему преподобный серафим саровский с сияющей улыбкой на лице встречал пасхальным приветствием: «христос воскресе, радость моя!»
чем выше личный подвиг, тем больше пасхальная радость. у святых она - круглый год и озаряет своим светом всю нашу грешную землю, она передавалась и передается всем людям - кому-то через общение с божиими подвижниками, кому-то через их богодухновенные писания, кому-то через молитвы и церковные песнопения на богослужении... сам христос являет себя взыскующим его, он духом святым озаряет наши сердца...
и как не радоваться - ведь воскресение христово, нас невольников, порабощенных греху, делает свободными, нас, смертных, облачает в бессмертие, дает нам новую жизнь во христе!
«восстал из мертвых христос. отсюда великое утешение и радость нам проистекает. восстал христос и тем показал нам, что он над всеми нашими врагами, диаволом, грехами, смертию и адом, яко сильный в крепости, восторжествовал и даровал нам победу над ними», - возвещает нам святитель тихон задонский.
как много это значит - услышать всепобеждающие слова «христос воскресе!» и испытать незабываемую, богом данную, пасхальную радость. она - в наших душах и сердцах, во всех православных храмах, где всю светлую седмицу поется пасхальный канон преподобного иоанна дамаскина: «небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует мир, видимый же весь и невидимый, христос бо воста, величие вечное...»
дорогие о господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! в дни светлого христова воскресения мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории и от всего сердца поздравляем вас с эти праздником.
воскресение господа нашего иисуса христа является и нашим залогом и нашего воскресения, нашего обожения - единения с богом. но для вечной жизни воскреснут именно «христовы» - это те, кто родился для новой жизни в таинстве крещения, кто приобщался вечности, приобщившись тела и крови христовых, те, кто стремился жить по заповедям божиим, а, преступая их, каялся и возвращался к небесному отцу в таинстве покаяния.
некоторые не понимают, не чувствуют, что воскресение христово - это победа над адом и смертью. это то, что дает смысл жизни каждому человеку. но для того, чтобы человек понимал смысл жизни и жил по заповедям божиим, «нужно наставление из слова божия, яко от слышания слова божия зачинается вера, по реченному: вера от слуха, слух же глаголом божиим (рим. 10, 17)», - говорит наш святитель тихон задонский.
в этом году мы будем отмечать 150-летие со дня прославления этого замечательного угодника божиего, которого называли «российским златоустом», и 20-летие со дня второго обретения его святых мощей. как много он оставил нам писаний о спасении и правильной христианской жизни. святитель тихон занимался обучением крестьян и детей, много людей богатых и знатных приезжали к нему с жаждой получить наставление, с жаждой слышания слова божия.
следуя примеру святителя, наши пастыри большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию молодежи. во многих школах и высших учебных заведениях проповедуются христианские ценности. проводятся круглые столы, конференции, олимпиады, а в летнее время разные спортивные и военно-патриотические мероприятия...
сегодня многим бывает трудно разобраться в насущных проблемах общества, семьи или в личной жизни, многие чувствуют, что происходит что-то неладное, но не могут дать правильную оценку событиям, потому что у них нет тех знаний, которые позволили бы сделать верный выбор - отсюда видно, что у большинства людей нет правильного понимания жизни, промысла божиего о нас.
вовлечение людей в богослужебную, образовательную, социальную деятельность способствует становлению таких качеств как отзывчивость, сострадание, взаимная ответственность и активная жизненная позиция, а главное, прививает людям молитву, желание богообщения, жизни с богом. господь прошел через голгофу, чтобы даровать нам радость своего воскресения, и если наше сердце открыто христу и наша позиция: «будь верен мне до смерти и дам тебе венец жизни», то он всегда с нами. он поможет перенести все беды - не избавит от них, а даст силу преодолеть их.
дорогие братья и сестры! еще совсем недавно мы славили рождество христово, а ныне - уже светлое христово воскресение. неизмеримо велико значение воскресения для всего рода человеческого, для всех нас. оно запечатлело реальность победы христа над грехом и над его самым страшным следствием - телесной и духовной смертью. недаром апостол павел говорит: «а если христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (кор. 15, 14). но того же апостола павла афиняне называли суесловным за то, что воскресение благовествовал им. «что хочет сказать этот суеслов?.. и услышав о воскресении мертвых, насмехались» (деян. 17, 18, 32).
но святой златоуст, рассуждая о великом дне пасхи, говорит: «насколько день тот право живущих желаемый, настолько для беззаконных страшный» (беседа 90 на евг. от матфея).
поэтому дорогие, чтобы этот день был желаемым, будем молиться словами святителя тихона задонского: «любы вечная, благосте безконечная, животе всех живущих! живи мя, просвети мя и вразуми мя, да узрю любовь благость твою, которую ты явил роду человеческому» и всем нам.
никон
архиепископ липецкий и елецкий

пасха христова
2011 г.
г. липецк