Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2969/view

сегодня вечером, накануне великого четверга, дня воспоминания тайной вечери, установления спасителем божественной литургии, архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил в покровском кафедральном соборе богослужение с чином общей исповеди.

за богослужением его высокопреосвященство преподал пришедшим в храм архиерейское слово, в котором отметил: «мы сегодня противопоставляем друг другу два евангельских события: ужас предательства спасителя иудой и отречение от христа апостола петра, уверявшего ранее, что он даже на смерть пойдет за ним, — но прошло время, и он, хотя и не предал, но отрекся от христа. для нас воспоминание об этом евангельском событии очень и очень важно, потому что иногда мы настолько закосневаем в своей жизни, что совершаем похожие поступки — сегодня в храме говорим, что мы веруем, молимся, а назавтра, когда, может быть, ответственейшее время наступает — то мы тоже можем не вынести что-то из происходящего и от своей решимости следовать во всякий час своей жизни и во всем христу — отказаться. но, как мы помним, после своего отречения апостол горько плакал — оплакивая свой грех, и искупил его дальнейшим своим служением церкви. подобное и нам нужно делать: оплакивать и молитвенно искупать грехи, которые имеют место в нашей жизни, потому что очень не проста жизнь, которая после грехопадения происходит в мире, лежащем во мгле греха, и согрешаем мы иногда почти ежеминутно».

приуготовляя прихожан к исповеданию грехов, владыка напомнил им наставление святителя игнатия (брянчанинова), представляющего духовному зрению верующего не только «недуги, язвы, составляющие собой великую язву — ветхость ветхого адама, которая образовалась из его падения» - главные греховные страсти человека, но и те добродетели, которые следует кающемуся человеку страстям противопоставить.

завтра, в великий четверг — день всеобщего причащения святых таин христовых. напомним, что владыка антоний совершит завтра божественную литургию святителя василия великого в покровском кафедральном соборе красноярска (начало в 9.00).

пресс-служба красноярской епархии