Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343066
24 апреля 2011 года 6:42
в праздник светлого христова воскресения архиепископ георгий совершил пасхальное богослужение в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст владимира алексеева.

в ночь с 23 на 24 апреля, в праздник светлого христова воскресения, архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил пасхальное богослужение в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя александра невского города нижнего новгорода: пасхальную полунощницу, пасхальную заутреню с крестным ходом и божественную литургию. правящему архиерею сослужили секретарь нижегородской епархии митрофорный протоиерей игорь пономарев, ключарь собора протоиерей сергий матвеев, первый проректор ндс протоиерей александр мякинин и другие клирики нижегородских храмов.

на пасхальном богослужении присутствовали губернатор нижегородской области валерий шанцев, вице-губернатор области владимир иванов, руководитель областного управления федеральной налоговой службы россии николай поляков, начальник управления минюста по нижегородской области георгий игнатович.

за божественной литургией владыка зачитал пасхальное послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви.

по окончании богослужения архиепископ георгий совершил освящение артоса и еще раз поздравил всех присутствующих с пасхой христовой. «пусть эта радость о воскресшем господе нашем иисусе христе посещает наши сердца, возрождает души к жизни в вере, святости, благочестии и чистоте», - пожелал владыка.

во время божественной литургии в храм был привезен благодатный огонь, доставленный специальным авиарейсом из иерусалима в москву, а затем в нижний новгород. после богослужения архиепископ георгий возжег от благодатного огня свечи, которые были розданы всем присутствующим.