Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343064
23 апреля 2011 года 12:55
в спасском староярмарочном соборе состоялась крещальная божественная литургия
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

23 апреля, в великую субботу, в спасском староярмарочном соборе архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил крещальную божественную литургию.

такие литургии совершаются в нижегородской епархии с 2008 года. в этом году к таинству крещения готовились 33 человека. из них на крещальной литургии приняли крещение 13 мужчин и 11 женщин из нижнего новгорода, арзамаса, сарова, лукоянова, бора, дзержинска и балахны. еще 9 человек — военнослужащие срочной службы — примут таинство крещения на днях в воинской части. большинство новообращенных - молодые люди. на протяжении всего великого поста они участвовали в предкрещальных беседах в своих городах, во время которых изучали символ веры, узнавали значение молитв и обрядов, читали и обсуждали священное писание.

таинство крещения совершалось в крестильном храме при спасском староярмарочном соборе. после совершения крещения и миропомазания новокрещеные в главном храме впервые причастились святых христовых таин.

по окончании богослужения владыка георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о смысле и значении жертвы, принесенной христом ради спасения людей.

правящий архиерей также приветствовал новокрещеных. «сердечно вас поздравляю с принятием святого крещения, - сказал владыка георгий. - вы сегодня стали полноценными членами церкви христовой, приобщились святости и чистоты. и пусть этот день для вас будет настоящей пасхой, делом вашего воскресения в жизнь вечную и наследования царствия небесного».