Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343046
21 апреля 2011 года 12:58
архиепископ георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой. фото алексея козориза.

21 апреля архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в александро-невском кафедральном соборе нижнего новгорода. правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей сергий матвеев, протоиерей константин минюхин, руководитель пресс-службы нижегородской епархии иерей виталий груданов и другие клирики нижегородских храмов.

на литургию пришло большое количество православных нижегородцев, многие из которых причастились святых христовых таин в день, когда церковь вспоминает установление таинства святой евхаристии.

по окончании богослужения управляющий нижегородской епархией обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о евангельских событиях, происшедших в страстной четверг, – тайной вечере, на которой христос в знак любви и смирения омыл ноги своим ученикам и заповедал им совершать таинство евхаристии, последовавшем за этим предательстве христа иудой и других.

«христос пришел на землю не для того, чтобы ему послужили, а чтобы он послужил всему миру, им созданному, – отметил архиепископ георгий. – на тайной вечере христос установил таинство святой евхаристии. он отменил ветхозаветную жертву и учредил новую жертву – тела и крови христовых, которых мы с вами приобщаемся, так же как и миллионы людей до нас на протяжении двух тысячелетий. через совершение таинства евхаристии сходит особая благодать божия на всех и на вся. если человек имеет веру в спасителя, то господь укрепляет его дух, врачует раны, помогает в делах».