Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
В лечебном исправительном учреждении № 8 УФСИН России по Архангельской области в поселке Пукса (Плесецкий район Архангельской области) в апреле была освящена православная молитвенная комната в честь святителя Николая Чудотворца. По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Даниила чин освящения совершил настоятель Иоанно-Богословского храма поселка Плесецк священник Глеб Должиков.

«Молитвенная комната в этом лечебном исправительном учреждении появилась давно, - рассказал отец Глеб. - Но, к сожалению, несколько лет назад духовная жизнь в ней приостановилась. В 2010 году руководство колонии обратилось с просьбой возродить молитву в запустевшей малой церкви. Началась подготовка к освящению: был сделан ремонт силами заключенных и наведен порядок. В молитвенной комнате можно будет совершать и Божественную литургию - самое главное богослужение в жизни христианина. Этого события ждали многие осужденные, ведь теперь у них, помимо прохождения здесь телесного лечения, вновь появилась и духовная врачебница».

После освящения молитвенной комнаты отец Глеб провел беседу с осужденными о значении молитвы и церковного общения в жизни каждого человека, ответил на волнующие вопросы. «Теперь будет совершаться постоянное духовное окормление лечебно-исправительного учреждения» - обещал настоятель Плесецкого храма.

Спустя несколько дней после освящения отец Глеб исповедал и причастил прихожан молитвенной комнаты ЛИУ-8. Для некоторых осужденных эта была первая исповедь и причастие в жизни.

Как сообщил священник, в ближайшее время планируется также создать в ЛИУ-8 православную мультимедийную библиотеку и обустроить место для просмотра и прослушивания дисков.