Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343087
27 апреля 2011 года 13:49
в гувд по нижегородской области открылась выставка фотографий «перезвон колоколов» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото отдела информации и общественных связей областного гувд.

25 апреля в гувд по нижегородской области открылась фотовыставка «перезвон колоколов». автор работ - главный специалист отдела информации и общественных связей гувд елизавета малышева. открытие выставки приурочено к празднованию воскресения христова.

эпиграфом экспозиции стали строки стихов сотрудницы культурного центра гувд галины трубицыной, которые она написала незадолго до смерти, узнав об идее фотовыставки:
«без молодого воскресного звона,
без перламутров, без бирюзы
звонница, словно царица без трона,
без отголосков древней руси».


выставке предшествовали поездки автора по древним русским городам: владимиру, суздалю и мурому, а потом и кропотливая работа по оформлению собранного материала.

выбор темы экспозиции елизавета малышева объясняет просто и буднично: «древнерусская архитектура всегда интересовала и волновала меня. храмы разрушали, старались стереть с лица земли, а они возрождались, тянулись ввысь. до сих пор соборы покоряют нас своей неземной легкостью и красотой. это то, что вечно и незыблемо».

перед посетителями выставки предстают величественные соборы древней руси: дмитриевский и успенский храмы во владимире, свято-боголюбский женский монастырь, храмы суздаля и мурома.

героями сюжетов стали и сотрудники нижегородской полиции, охраняющие общественный порядок при проведении массовых религиозных мероприятий.

елизавета малышева выразила благодарность за помощь в организации выставки своим коллегам: генерал-майору милиции андрею юдинцеву, генерал-майору юстиции александру пильганову, полковнику милиции александру ильченко, полковникам внутренней службы марине винокуровой и владимиру андрееву.

начальник гувд генерал-майор милиции иван шаев отметил: «такие выставки – это свидетельство патриотизма и духовной зрелости автора. именно эти качества сегодня, как никогда, актуальны, востребованы и ценны. важны они и для сотрудника органов внутренних дел. каждый гражданин должен знать и ценить свои исторические национальные корни. ведь культура и нравственность – залог благополучия и процветания нации. а запечатленные в фотоработах образы заставляют по достоинству оценить архитектурное и духовное наследие российского государства».