Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343094
28 апреля 2011 года 11:02
павловское благочиние совместно с нижегородским театральным училищем провело пасхальную акцию
сайт нижегородской епархии. текст и фото артема фалина.

27 апреля перед воспитанниками и педагогами горбатовской областной специальной общеобразовательной школы-интерната для глухих выступили студенты нижегородского театрального училища с праздничной пасхальной программой. встреча была подготовлена совместно с павловским благочинием.

мероприятие началось с молебна, который отслужил настоятель ворсменского храма в честь казанской иконы божией матери протоиерей анатолий мелехов. затем глава отдела движения «милосердие» павловского благочиния иерей арсений ерзаулов провел пасхальную видеопрезентацию и рассказал присутствующим о празднике.

студенты нижегородского театрального училища под руководством педагога александра чудинова показали спектакль-клоунаду «цирк-шутка». представление понравилось не только воспитанникам школы, но и педагогам, которые сказали, что многое из увиденного будут использовать в своей работе.

«форма, в которой был подан спектакль, оказалась веселой, а главное - доступной глухим детям при минимальном переводе», - сказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе нина блохина.

александр чудинов рассказал, что над спектаклем студенты работали около двух месяцев в свободное от учебы время. «вначале планировался небольшой концерт, но студенты подготовили гораздо больше номеров. в результате зрители увидели не только клоунаду, но и акробатику, пластику, танцы», - сказал он.

после спектакля студенты театрального училища подарили воспитанникам школы мягкие игрушки, которые собрали волонтеры павловского благочиния. отец арсений рассказал, что павловское благочиние давно дружит с горбатовской школой-интернатом. «мы постоянно стараемся делать для них что-нибудь хорошее, - объяснил он. - уже долгое время интернат окормляет протоиерей анатолий мелехов. а с момента присоединения павловского благочиния к движению «милосердие» мы проводим уже вторую крупную акцию в этой школе и много рассказываем детям о православии».

попрощавшись с воспитанниками и педагогами интерната, студенты театрального училища направились в абабковский николаевский гергиевский женский монастырь. по дороге в монастырь отец арсений рассказал ребятам историю обители.

в монастыре после трапезы студенты смогли помолиться в домовой церкви в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость».

«нам всем важно не только приумножать свои таланты, но и быть в постоянном общении с богом, - сказал студентам отец арсений, - только искренняя молитва богу поможет вам миновать грех тщеславия и находить время для добрых дел».

студенты познакомились с детьми, которых опекает настоятельница обители. студенты рассказали им о своей учебе и театре, провели мастер-класс по управлению куклами. был показан импровизированный концерт, в котором приняли участие и ребята, проживающие в монастыре дети.

по отзывам студентов театрального училища, они не ожидали, что эта поездка произведет на них столь сильное впечатление. «мы многое увидели и узнали. а главное - познакомились со своим зрителем, которому можем подарить радость. спасибо большое организаторам этого мероприятия», - сказала студентка второго курса кукольного отделения анастасия волох.