Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 04:40

Более 100 участников собрал конкурс детских работ, посвященных юбилею Покровского собора на рву (храма Василия Блаженного) на Красной площади. 12 июля 2011 года этому знаковому памятнику, который считают символом Москвы и России, исполняется 450 лет.

В рамках юбилейной программы 18 апреля состоялось награждение победителей конкурса детских творческих эссе «Чудо чудное, диво дивное. Покровский собор на Красной площади».

Конкурс проводился для школьников 5– 9 классов музеем «Покровский собор» – филиалом Государственного исторического музея (ГИМ) – совместно с издательским домом «Первое сентября» при поддержке Департамента образования города Москвы. Он стартовал 1 декабря 2010 года и завершился 30 марта 2011 года.

Как отмечали выступавшие на торжественной церемонии организаторы конкурса, география присланных работ очень широка: Москва и Сочи, Таганрог и Магадан, Иркутск и Краснодарский край, Московская, Саратовская и Нижегородская области, республики Татарстан и Удмуртия. «Я не была уверена, что этот конкурс будет иметь такой размах. Думала, что откликнутся, в основном, дети из Москвы и Подмосковья. Но то, что этот храм так любим россиянами из разных городов, это очень приятно», – сказала замдиректора ГИМ по научно-просветительской работе Ирина Алексеева.

Именно для нестоличных детей в числе номинаций есть и такая: «Лучшее эссе человека, никогда не бывавшего в соборе». Кроме того, победителей награждали в номинациях: «Лучшее эссе в поэтической форме», «Погружение в эпоху», «Оригинальная форма изложения» и др. Изначально детям предлагалось писать эссе о храме Василия Блаженного, но участники конкурса стали присылать со всей страны еще и стихи, рассказы, былины и даже сказки. Например, Галя Смирнова из Магадана прислала сказку «Как престолы старшинство делили». Были среди сочинений и такие откровения: «Когда я впервые увидел Покровский собор, у меня сначала отвисла челюсть, потом покраснели уши, а потом я почувствовал гордость за свою страну». Большую работу, превосходящую рамки эссе, прислал на суд жюри юноша из исправительной колонии - известие о конкурсе побудило его изучить множество книг, посвященных не только храму, но и истории России этого периода.

Пробуждение интереса к истории и культуре своей страны организаторы конкурса считают главным его итогом. «Мы много говорим об отсутствии культурной и исторической преемственности поколений. А оказывается, история замечательно воспринимается сейчас детьми. Нужен только повод, чтобы у ребенка появилось желание заглянуть в книгу, порыться в интернете», – сказала социолог ГИМа Дина Кириллова. Она отметила, что наибольшую активность проявили ученики 5-6 классов.

Лауреатов конкурса приветствовали директор ГИМа Алексей Левыкин и другие руководители музея, которые вручили детям памятные дипломы. Взрослые поздравили детей и своих коллег с Днем культурно-исторического наследия, который Департамент культурного наследия Москвы ежегодно проводит 18 апреля, передаёт Благовест-инфо.

19 апреля 2011 года


Православие.ru