Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343111
30 апреля 2011 года 13:09
в семенове архиепископ георгий совершил божественную литургию в храме во имя всех святых
сайт нижегородской епархии. текст алексея романова и андрея рукавишникова.

30 апреля в городе семенове архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил божественную литургию в храме во имя всех святых. его высокопреосвященству сослужили благочинный семеновского округа - настоятель этого храма иерей сергий медведев и клирики благочиния.

на богослужении молились представители местных властей, воспитанники семеновской православной гимназии и многочисленные прихожане.

во время литургии были награждены клирики нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви ко дню святой пасхи, по представлению архиепископа георгия, святейшим патриархом московским и всея руси кириллом права ношения палицы удостоен протоиерей аркадий абакумов. возведения в сан протоиерея удостоен священник николай назаров.

благочинный поблагодарил владыку за визит, архиерейские молитвы и подарил ему деревянное пасхальное яйцо, украшенное хохломской росписью.

правящего архиерея также приветствовали воспитанники православной гимназии, которые исполнили пасхальные песнопения и рассказали праздничные стихи.

поблагодарив благочинного и детей, архипастырь поздравил собравшихся в храме с праздником пасхи и напомнил о его главенствующем значении для православных.

по окончании богослужения владыка георгий раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.

правящий архиерей возглавил крестный ход вокруг храма.

отвечая на вопросы журналистов, благочинный отметил, что в семеновские храмы приходит все больше молодежи.

люди потянулись к вере – и потому все больше открывается, в том числе в нашей области, воскресных школ, православных гимназий. в этом году будет и первый выпуск в семеновской православной гимназии.

в благочинии активно ведется волонтерская и миссионерская деятельность. в частности, работает семейный клуб «очаг», члены которого на добровольной основе проводят духовно-просветительскую работу с молодежью.