Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343113
30 апреля 2011 года 22:08
в поселке воскресенское архиепископ георгий совершил всенощное бдение в храме в честь воскресения словущего
сайт нижегородской епархии. текст алексея романова и андрея рукавишникова.

30 апреля в поселке воскресенское архиепископ нижегородский и арзамасский георгий совершил всенощное бдение в храме в честь воскресения словущего. его высокопреосвященству сослужили благочинный воскресенского округа протоиерей александр долбунов, его помощник – настоятель этого храма иерей кирилл бакутов и другие клирики благочиния при стечении большого числа верующих.

во время богослужения был награжден клирик нижегородской епархии. во внимание к усердным трудам во славу святой матери церкви ко дню святой пасхи, по представлению архиепископа георгия, святейшим патриархом московским и всея руси кириллом права ношения палицы удостоен игумен варнава (баринов).

по окончании всенощного бдения присутствовавшие в храме дети приветствовали владыку пасхальными песнопениями. правящий архиерей раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с благодатным огнем, доставленным в россию специальным авиарейсом из иерусалима.

богослужение состоялось в канун праздника антипасхи, именуемого также фоминой неделей: в этот день православная церковь вспоминает уверение апостола фомы в воскресении христа. в связи с этим в своем архипастырском слове правящий архиерей напомнил евангельскую историю о неверии апостола фомы в воскресение христа. владыка отметил, что после своей смерти христос жив в сознании всех верующих. это имеет непосредственное отношение к каждому из православных христиан, поскольку спаситель умер во имя всех нас. архиепископ георгий добавил, что для этого поселка пасхальная неделя имеет особое значение, так как он назван в честь воскресения христова.