Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343128
3 мая 2011 года 16:41
группа архитекторов из владимира обследовала покровский храм в балахне (фото)
сайт нижегородской епархии. текст и фото александра вихарева.

2 мая в балахне второй раз в этом году побывала группа архитекторов во главе с директором регионального инженерного центра города владимира юрием ковалем.

в феврале эта группа выполнила обмеры внутренних помещений покровского храма. на этот раз архитекторы провели внешние обмеры здания и осмотрели конструкции церкви.

при осмотре выяснилось, что своды основного четверика храма не обрушились во время пожара 1690 года, как считалось ранее, а остались целыми, но имеют множественные сквозные трещины. юрий коваль считает, что конструкции сводов можно отреставрировать, а основному четверику храма вернуть его внутренний и внешний первоначальный вид, который имела церковь в середине xviii века.

теперь архитекторам предстоит кропотливая работа по разработке проекта реставрации церкви.

справка:

с 1950 года в здании покровского храма размещался балахнинский краеведческий музей. церковь пришла в крайнюю ветхость, так как ни капитальный ремонт, ни реставрация за эти годы не проводились.

по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия принято решение о восстановлении в балахне на территории покровского и никольского храмов мужского монастыря, который действовал здесь в xvi-xviii веках. восстановление обители решено начать с реставрации храмов.