Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

1 мая в одинцовском благочинии состоялся конкурс молодых чтецов благочиния. к 14–00 в конференц-зале приходского центра гребневского храма собрались молодые чтецы из самых активных приходов благочиния. помимо чтецов гребневского храма и георгиевского собора г. одинцово на конкурс своих представителей направили покровский храм села перхушково, никольский храм села сидоровское, богоявленский храм села жаворонки, покровский храм села акулова и спасского храма села уборы — всего 35 участника в трех возрастных группах.

в начале конкурса со вступительным словом к ребятам участникам и гостям обратился помощник благочинного одинцовского округа, секретарь епархиального отдела по работе с молодежью, председатель жюри конкурса, священник григорий федотов. в состав жюри также вошел помощник ответственного по работе с молодежью в одинцовском благочинии, клирик георгиевского собора, священник александр аринушкин.

в первом туре участникам в соответствии с возрастными группами было предложено прочитать часто употребляемые за богослужением тексты — псалмы из последования часов, а для старших групп еще и тропари воскресных канонов октоиха. в первую очередь оценивался навык чтения без ошибок с правильными ударениями и произношением, интонацией.

после первого тура все участники были приглашены на чаепитие. после подведения итогов первого тура, участники, показавшие лучшие результаты приняли участие во втором туре, где в первую очередь оценивалось уже умение находить нужные тексты в богослужебных книгах, а также понимание читаемого текста.

второй тур для самых младших участников начался с блиц-викторины по переводу церковно-славянских слов, затем участникам было предложено найти и начать читать определенный псалом, а также одну из молитв последования ко святому причащению, при этом псалтирь и молитвослов тоже нужно было сначала отыскать среди предложенных книг. для участников постарше было предложено возгласить прокимен, озаглавить и прочитать зачало из апостола читаемое на венчании, а также отыскать и прочитать отрывок из великопостного канона. участникам были предложены тексты тропарей для того, чтобы ребята определили, к какому празднику они относятся. самые старшие конкурсанты должны были найти апостольское чтение на радоницу, найти и прочитать определенную песнь из заданного воскресного канона октоиха и прочитать хвалитные псалмы утрени, вставляя пропущенные слова.

после прохождения конкурса всеми участниками жюри приступило к подведению итогов. в результате победителем в старшей возрастной группе стала василиса середина, чтец покровского храма села акулово, второе место было присуждено татиане лужковской, чтецу того же храма. в средней возрастной группе первое место завоевал александр разговоров, чтец гребневского храма г. одинцово, второе место было присуждено ольге зимниной из спасского храма села уборы. дипломом лауреата третьей степени была награждена светлана лужковская из покровского храма села акулово. среди самых маленьких конкурсантов, группа которых оказалась наиболее многочисленной, было очень трудно выбрать победителей, так как все ребята с одинаковым рвением и ответственностью отнеслись к участию в конкурсе и с особым чувством читали богослужебные тексты. после совещания первое место было присуждено димитрию денисьеву, чтецу покровского храма села перхушково. второе место занял николай смертин, чтец покровского храма села акулово, а третье место заняла мария карлюк, воспитанница общеобразовательной школы при храме свт. николая в села сидоровское.

лауреатам конкурса были вручены дипломы и ценные книги.

лауреаты конкурса чтецов одинцовского благочиния также примут участие в епархиальном конкурсе, который, по благословению владыки митрополита, будет проходить 7 мая в приходском центре гребневского храма.