Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

на пасхальном богослужении в успенском кафедральном соборе города дмитрова молился глава дмитровского района в. в. гаврилов с супругой, заместитель главы района е. а. виноградова и множество народа. кроме большого праздничного хора успенского собора всех собравшихся прихожан радовал своим пением детский хор под управлением е. и. благовещенской из центра детского творчества «русский дом». большинство пришедших на торжество богомольцев стали в эту ночь причастниками святых христовых тайн. по окончании ночной службы была предложена праздничная трапеза.

в этот же день в районном дворце культуры прошёл пасхальный праздник. его проведение стало доброй традицией, на него может придти каждый желающий. всех собравшихся приветствовал троекратным «христос воскресе!» благочинный дмитровского церковного округа протоиерей афанасий чорногуз.

спектакль «не отрекаются любя» представили зрителям творческий коллектив сельского дома культуры «подосинковский». спектакль небольшой, но запоминающийся благодаря хорошей игре самодеятельных актёров и костюмам, декорациям, и, конечно же, сюжету.

после спектакля отец афанасий вышел на сцену и поблагодарил артистов за хороший спектакль, а каждый, кто пришёл на праздник, получил в подарок от дмитровского благочиния освящённый кулич.

не остались без поздравления и те, кто не имел возможности быть на праздничных службах в храмах, а нес боевое дежурство или был в нарядах. для поздравления военнослужащих дмитровского района с праздником пасхи во многих церквях дмитровского благочиния в вербное воскресение прошел сбор средств, которые были перечислены на счет яхромского хлебокомбината, изготовившего 600 пасхальных куличей. в предпраздничные дни куличи были доставлены в храмы, где были освящены. в день пасхи солдаты воинских частей района были поздравлены священниками с праздником, и каждый военный получил возможность порадоваться за столом с пасхальным куличом.

в среду светлой седмицы воспитанники первого православного класса средне школы № 5 города дмитрова были приглашены со своими педагогами и родителями в успенский кафедральный собор, где им было продемонстрировано мастерство звонарей собора. затем каждый из пришедших детей и взрослых смогли и сами позвонить в колокола.

в субботу светлой седмицы при сретенском храме города дмитрова пришел районный конкурс православных чтецов. по результатам конкурса были отобраны представители от дмитровского округа, которым предстоит защищать честь района на iii московский епархиальный конкурсе чтецов. все призёры районного конкурса получили на память подарки и призовые дипломы.

в рамках х московского пасхального фестиваля 1 мая в успенском кафедральном соборе города дмитрова прошло выступление камерного хора гродненской капеллы (беларусь) под управлением заслуженного деятеля культуры беларуси л. н. иконниковой. были исполнены церковные произведения и народные духовные канты. по окончании концерта коллективу капеллы была организована экскурсия по успенскому кафедральному собору и дмитровскому кремлю.

в этот же день состоялся большой пасхальный концерт лауреата всероссийских и международных фестивалей и конкурсов фольклорного ансамбля «задоринка» города дмитрова и московского православного театра «живая вода» под управлением л. и. никулиной. концерт был организован стараниями и попечением настоятеля троицкого собора города яхрома священника максима брусова и настоятеля сретенского храма города дмитрова священника павла мурзича. концерт прошел в дворце культуры «содружество» города дмитрова при стечении более четырёхсот зрителей.