Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3085/view

сегодня, 9 мая, в день 66-й годовщины победы в великой отечественной войне, архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил молебен у памятника святителю луке (войно-ясенецкому) рядом с красноярским храмом святого иоанна предтечи. его высокопреосвященству сослужили секретарь красноярской епархии, настоятель свято-троицкого собора г. красноярска архимандрит нектарий (селезнев) и духовенство кафедрального града епархии.

среди молившихся за богослужением были депутат законодательного собрания красноярского края олег пащенко и экс-советник губернатора красноярского края по туризму, предприниматель евгений пащенко. молебен был совершен в сопровождении архиерейского хора покровского кафедрального собора города красноярска.

по окончании богослужения владыка антоний обратился к присутствующим с пастырским словом и поздравлением с днем победы. владыка, в частности, отметил: «святитель лука (войно-ясенецкий), который в годы войны трудился в красноярске, многое сделал для излечения наших солдат, многих спас от смерти. мы воспоминаем о нем как о воине и страдальце, как о выдающемся ученом, деятеле, который все силы свои полагал на благо нашего отечества, народа за ради утверждения православной веры. мы помним это, и слава богу, что был поставлен этот памятник».

в рамках молодежной патриотической акции «вахта памяти» красноярский отряд братства православных следопытов «красный яр» и воспитанники кадетской школы-интерната «кедровый» емельяновского района выставили у памятника святителю луке (войно-ясенецкому) почетный караул.

по окончании молебна была совершена заупокойная лития и провозглашена «вечная память» вождям и воинам, жизни свои на поле брани за отечество наше положившим, после чего кадеты и скауты возложили венок к подножию памятника.

для присутствовавших прихожан с нарушением слуха руководителем духовно-просветительского отдела для слабослышащих людей при архиерейском образовательном центре владимиром плехановым был осуществлен синхронный сурдоперевод молебна и слов правящего архиерея.

в ознаменование продолжающегося праздника воскресения христова присутствующим были розданы пасхальные яйца.

пресс-служба красноярской епархии