Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

в пасхальное утро священники серпуховского благочиния по сложившейся традиции разъехались по социальным организациям, требующим особой заботы и попечения со стороны духовенства. гостей в тот день встречали детские дома, приюты, психоневрологический интернат, городские больницы и серпуховский следственный изолятор. в каждое учреждение было передано традиционное пасхальное угощение — куличи и яйца. в детском социальном приюте в пущино-на-наре воспитанники православного клуба «трилистник» показали своим сверстникам пасхальный кукольный спектакль «сон первосвященника».

26 апреля, в день 25-летия взрыва на чернобыльской аэс, в серпухове прошли памятные мероприятия, на которых присутствовали священники благочиния и возносилась заупокойная молитва о жертвах чернобыльской катастрофы. в этот же день священники серпухова принесли пасхальную радость пожилым людям в городском доме ветеранов.

27 апреля, в светлый вторник, состоялась традиционная пасхальная встреча настоятеля никольского храма села лукьяново протоиерея андрея мышонкова с пенсионерами, состоящими на социальном обслуживании в комитете социальной защиты серпуховского района. на встрече также присутствовали председатель профсоюза комитета г. а. кузнечикова, ответственный за социальную работу на приходе и социальные работники комитета. после праздничного молебна состоялось чаепитие, в ходе которого завязалось живое общение. также пасхальные угощения были переданы тем пенсионерам, которые по состоянию здоровья не смогли присутствовать в храме.

28 апреля, в светлую среду, в серпуховском историко-художественном музее состоялась городская краеведческая конференция для учащихся серпуховских школ, в которой в качестве слушателей приняли участие и священники благочиния. прозвучало несколько интересных докладов о серпуховских новомучениках — священномученике илларионе (троицком), уроженце села липицы, и священнике туровского храма — священномученике александре (воздвиженском).

в этот же день в средней школе № 16 г. серпухова состоялось открытие выставки творческих работ учащихся «пасхальная композиция», активное участие в которой приняли воспитанники детского сада № 8, ученики школ № № 7, 11, 16 и специальной коррекционной школы города, а также воспитанники православной гимназии им. прп. варлаама серпуховского. в церемонии открытия принял участие протоиерей павел колосов.

29 апреля в центре реабилитации инвалидов «меридиан» священниками благочиния был отслужен пасхальный молебен, а затем состоялся небольшой концерт — несколько пасхальных песнопений были исполнены певчими троицкого собора серпухова.

в светлый четверг настоятель михайло-архангельского храма г. пущино протоиерей дионисий крюков вместе с директором воскресной школы принимали в храме гостей — представителей пущинского отдела образования. гости и хозяева обменялись пасхальными подарками и за дружеским чаепитием обсудили совместные планы на ближайшее будущее.

30 апреля благочинный серпуховского округа протоиерей владимир андреев в сослужении духовенства освятил пожарную часть серпухова.

в этот же день в рамках x московского пасхального фестиваля под руководством валерия гергиева в пущинском храме выступал хор санкт-петербургского подворья оптиной пустыни.

на светлой седмице прихожане пущинского храма навестили пожилых людей, находящихся на обслуживании в отделе социальной защиты, а также посетителей благотворительной столовой. прихожане поздравили их с пасхой и угостили куличами.

4 мая в рамках программы x пасхального фестиваля в соборе николы белого г. серпухова состоялся концерт патриаршего хора храма христа спасителя.