Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 мая на базе Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского состоялся семинар для преподавателей основ православной культуры на тему "Духовно-нравственные аспекты в формировании культуры гимназиста" (из опыта работы преподавателей Курской православной гимназии).

   Во время семинара состоялось подведение итогов работы Центра непрерывного православного образования и воспитания при Отделе религиозного образования и катехизации Курской епархии.

  Преподавателями основ православной культуры было высказано пожелание чаще проводить мастер-классы, творческие встречи с преподавателями гимназии.

   Были представлены два внеклассных мероприятия. Внеклассное мероприятие в 3 классе по теме "Работа в технике квиллинг" было проведено преподавателем начальных классов Г.В.Пеньковой. Учитель очень тонко затронул вопрос о гражданской позиции воспитанников, которые, изготавливая рамки для своих бабушек и дедушек, прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне, рассказали о своих прабабушках и прадедушках, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками. Учитель вспомнил и воинов Христовых в преддверии праздника памяти преподобного Феодосия Печерского. Целью мероприятия было воспитание детей на глубоком знании отечественной культуры.

   Второе мероприятие было проведено в форме игры на примере телевизионной передачи "Своя игра" преподавателями: химии, биологии - Л.А. Жидких, математики Л.А.Ивановой,  информатики В.В.Ивановым. Они построили игру с музыкальными паузами так, чтобы воспитанники могли ощутить красоту Божьего мира.

   Методические дни на протяжении пяти лет являются обобщением опыта по духовно-нравственному воспитанию для преподавателей города Курска и Курской области. Вхождение в мир духовной культуры, духовно-нравственных знаний предполагает не только теоретический путь, но и опытно-практический в разных сферах.

   Курская православная гимназия старается ежемесячно приглашать преподавателей на свои внеклассные мероприятия и уроки, которые проводятся как мастер-классы.

Обновлено 12.05.2011 08:38