Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2834
новости

12 мая 2011 г.

областная научно-практическая студенческая конференция «шаг в науку»

в областном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «смоленский педагогический колледж» была проведена очередная конференция «шаг в науку», посвященная теме «духовная традиция земли русской: культурно-исторический и религиозно-философский аспекты».
организаторами конференции стали смоленская епархия русской православной церкви, департамент смоленской области по образованию и науке, совет ректоров образовательных учреждений высшего профессионального образования, совет директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования.
в работе конференции приняли участие правящий архиерей смоленской епархии, председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ смоленский и вяземский пантелеимон, настоятель свято-успенского кафедрального собора протоиерей михаил горовой, секретарь епархиального управления, кандидат исторических наук, доктор богословия иеромонах серафим (амельченков), кандидат исторических наук иеромонах рафаил (ивочкин), начальник департамента смоленской области по образованию и науке а. с. мурыгин, профессор сгу т. п. довгий, преподаватели и студенты образовательных учреждений смоленска и области.
мероприятие открылось выступлением студенческого коллектива «гармония» педагогического колледжа с программой «русь. родина. смоленщина» под руководством о. п. пановой.
с приветственным словом к участникам конференции обратились а. с. мурыгин и епископ пантелеимон.
обращаясь к педагогам и студентам, его преосвященство затронул тему божественной и человеческой любви, сострадания к ближним:
«мы верим в бога, который есть любовь. эти слова означают нечто большее, чем вы сейчас понимаете под словом «любовь» … любовь – это когда ты всего себя отдаешь другому. бог-троица – отец, сын и святой дух – являют эту любовь. кроме того, христианская традиция говорит нам о сыне божием, говорит о боге, который пришел на землю и стал человеком, стал во всем подобен нам – с таким же телом, с такими же органами чувств, с умом, со знаниями, волей. он стал подобен нам во всем, кроме греха. он пришел на землю и стал человеком, чтобы нас очистить то той греховной грязи, которая прикрепилась ко всему человеческому роду. в этой любви, в этом стремлении избавить нас от греха, он пошел на крестную смерть, умер на кресте страшной, мучительной смертью, и этой смертью победил грех, все то зло, от которого мы до сих пор с вами страдаем. а страдаем, прежде всего, оттого, что не соблюдаем этих традиций русской земли и не стремимся к познанию бога…
мы живем с вами в мире, в котором очень много страданий, много людей, остро нуждающихся в помощи. и прийти к ним на помощь – наша с вами задача. сегодня, когда мы с вами говорим о духовных традициях земли русской, нужно вспомнить о самой главной нашей традиции – о традиции милосердия, о традиции сострадания, сочувствия, о традиции помощи тем, кто нуждается в нашей заботе».
также преосвященнейший пантелеимон представил собравшимся документальные видеоролики, с помощью которых участники конференции познакомились с волонтерской деятельностью столичной молодежи.
затем епископом пантелеимоном были розданы анкеты, с помощью которых ребята, заинтересованные волонтерской деятельностью, могут заявить о своем желании приложить силы и возможности к организации и работе молодежных групп в делах милосердия.
в конце торжественной части а. с. мурыгин вручил благодарственные письма лицам, оказавшим помощь в организации и проведении ставшей уже традиционной конференции «шаг в науку», за активную духовно-просветительскую работу с молодежью и сохранение духовно-нравственных традиций. наград были удостоены: протоиерей михаил горовой, иеромонах серафим (амельченков), иеромонах рафаил (ивочкин), т. п. довгий, о. с. кольцова и другие.
на этом торжественное открытие научной конференции было завершено, и участники начали работу в секциях.
так, например, в секции «история православной церкви в истории отечества и смоленской области», научными руководителями которой стали иеромонах серафим (амельченков) и к.п.н., зав отделением спк и. с. казакова, студенты предоставили свои научные работы: «казненный за веру» (н. кияченко, спк), «посещение смоленска императором николаем ii в 912 году» (с. исмаилова, сф паиу), «церковно-государственные отношения» (л. шумилова, сф сга) и другие. в своих трудах студенты показали высокую заинтересованность и знания в раскрытии выбранных ими тем.
в конце конференции в актовом зале колледжа состоялось подведение итогов работы по секциям и награждение учащихся и студентов, выступивших с наиболее интересными темами.