Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

13 мая 2011 - 23:42

орел, 13 мая. более трех десятков ученых и богословов из россии, украины и сша обсудили вопросы развития социального учения церкви в условиях современности на конференции, прошедшей 12-13 мая 2011 г. в орловском государственном университете.

на секциях форума поднимались темы государственно-церковных отношений, пастырского, миссионерского и социального служения православной церкви, сопряжения науки и религии, сохранения памятников христианской культуры.

в работе конференции принял участие высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон.

открывая первое пленарное заседание, глава епархии, в частности, отметил: «социальное учение церкви возникло не сегодня. оно выражено простыми словами господа: „как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними“ и „нет большей заповеди, как кто душу свою положит за други своя“. за этими словами скрывается огромный мир противоречий, вопросов, целей и задач, которые человечество и каждый из нас должны решить». «современность много несет определенностей, разрушающих наш общий дом, чего бог не хочет. церковь активно, как никогда, в xxi веке ставит вопросы и пытается отвечать на них, и научить людей там, где она считает, что ее взгляд и учение правы», — сказал он.

«в наше время необходимо говорить с теми кто желает и кто не желает слушать. другого голоса на земном шаре не существует, на мой взгляд, и не может существовать. только церковный голос может говорить о социальных вопросах, вопросах выживания человечества, бытия во всем космическом пространстве», — подчеркнул глава орловской епархии.

в работе конференции приняли участие наместник свято-троицкого ипатьевского монастыря архимандрит иоанн (павлихин), проректор по учебной работе киевской духовной академии и семинарии архимандрит климент (вечеря), клирик свято-николаевского собора нью-йорка приходов московского патриархата в сша протоиерей александр голубов, настоятель прихода непорочного зачатия пресвятой девы марии, благочинный южного деканата архиепархии материи божией в москве монсеньор збигнев круль (римско-католическая церковь), ученый секретарь общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых кирилла и мефодия московской патриархии александр мраморнов и другие.

свои приветствия участникам форума направили губернатор орловской области александр козлов, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, управляющий патриаршими приходами русской православной церкви в сша архиепископ наро-фоминский юстиниан, декан парижского свято-сергиевского богословского института протоиерей николай чернокрак.

конференция, прошедшая в рамках iх образовательных чтений памяти святителя феофана затворника, была организована при участии орловско-ливенской епархии, правительства орловской области и орловского государственного университета.

открытие конференции «социальное учение церкви и современность». фоторепортаж

информационный отдел орловско-ливенской епархии