Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Пастырь из Кузбасса удостоен Министерской грамоты за участие в фольклорно-этнографическом фестивале

14.05.2011

Министерской благодарственной грамоты за участие в XI Всероссийском фольклорно-этнографическом фестивале удостоен настоятель Никольского храма п. Крапивинский протоиерей Дионисий Злобин.

Фестиваль проходил с 5 по 8 мая в г. Омске и был приурочен ко Дню памяти святого Георгия Победоносца. Участие в нем приняли более тридцатифольклорно-этнографических коллективов. В их число вошли исполнители изМосквы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Томска, Сургута, Зеленогорска, Красноярска, Алтайского края и Омской области. Около 400 артистов и народных умельцев представили песенный, хореографический, обрядовый фольклор и ремесленные традиции своих регионов.

Программафестиваля включала в себя творческую лабораторию, театрализованное представление «Егорий Хоробрый», II Межрегиональный конкурс детских и юношеских фольклорно-этнографических ансамблей «Егорий Вешний», фольклорные концерты, мастер-классы по фольклорному исполнительству, народному театру, игровому фольклору, народной хореографии, вечёрки.

ОтецДионисий совместно с поселковым ансамблем «Забава», состоящим из четырех исполнительниц в возрасте от 8 до 15 лет, выступил в секции Этнографическая лаборатория. Квинтет представил вниманию слушателей православное песнопение «Трисвятое».

В перерывах между концертной программой делегация из Кузбасса совершила паломничество в Никольский и Софийский храмы Омска.

Поитогам фестиваля коллектив «Забава» был удостоен третьего места, а отецДионисий получил благодарственные грамоты от Министерства культуры и Центра этнографической культуры г. Омска.

Александра Родионова