Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В отдаленный поселок Юргинского района прибыли православные миссионеры

16.05.2011

В отдаленный поселок Шалай Юргинского района с духовной миссией прибыла группа православных миссионеров. В ее составе – учащиеся и выпускники Богословско-катехизаторских курсов Юрги во главе со священником городского храма в честь Сретения Господня протоиереем Андреем Хазовым.

За время своего пребывания в поселке миссионеры планируют провести с сельчанами ряд бесед на духовно-нравственные темы, организовать в местном клубе просмотр просветительских фильмов для детей и взрослых.

Так,при молитвенном участии руководства и служащих сельхозотделения «Шалай»отец Андрей совершил в здании сельской администрации молебен и благословил присутствующих на начало посевных работ. По просьбам работников предприятия священник освятил сельскохозяйственную технику в поле, на месте посевных работ.

Кроме того, в минувшую субботу в здании поселковой администрации была отслужена Божественная литургия, закоторой верующие смогли исповедоваться и причаститься Святых Христовых Тайн, а в воскресенье в поселке состоялся многолюдный крестный ход.

Миссионерыпробудут в Шалае до конца мая. Ежедневно в здании сельской администрации будут проводиться молебны, по мере необходимости совершаться и другие требы, в том числе Таинства крещения.

На сегодняшний день в поселке Шалай проживают 180 человек. Старожилы рассказывают, что до революции 1917 года в деревне, расположенной на месте нынешнего Шалая, стояли храм и часовня. В честь каких святых они были освящены, уже, к сожалению, никто и не помнит.

Людмила Поприцак