Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В день памяти преподобного Феодосия Печерского, основателя монастыря Киевской Руси, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий молился с уральским Александро-Невским приходом. Церковь, освященная в честь и память святого благоверного князя, расположена в пригороде Екатеринбурга – селе Балтым.

Белоснежный храм - украшение Балтыма и его духовная жемчужина. Построенный в конце девятнадцатого века, разрушенный в двадцатом, пострадавший в огне и вновь возрожденный в двадцать первом столетии, он наглядно являет собой связь поколений

Сегодня Дом Божий, как говорят в приходе – «семейный». Семейный и по кровному  родству прихожан, и по единству общины, которое ощущается на богослужениях.

Престол возрожденной сельской церкви освящен в 2005 году.

За торжественным Архиерейским богослужением особенно ощущалось, как окрепла община, как приросла она новыми братьями и сестрами по вере.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, Правящий Архиерей призвал не забывать о необходимости всегда и всюду свидетельствовать о Христе.

«Мы, христиане, призваны своим трудом, подвигом, устремлением сердца достигать Царствия Божия, которое Господь уготовал любящим Его», - сказал Владыка Викентий.

Фоторепортаж