Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 00:24

В четверг, 2 июня 2011 г., в день празднования Вознесения Господня Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, являясь настоятелем ставропигиального* Савино-Сторожевского мужского монастыря, что расположен в г. Звенигороде Московской области, посетит одно из подворий монастыря – Свято-Троицкое – в поселке Приазовском Темрюкского района Краснодарского края.

Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Божественную литургию в новосооружаемом величественном Свято-Троицком храме подворья (высота 60 метров).

Троицкое подворье, существует с начала 2000-х годов. Неоднократно здесь отдыхали дети из устроенного при Саввино-Сторожевском монастыре приюта.

* Примечание: «ставропигиальным» – называется монастырь, настоятелем которого является Святейший Патриарх.

Фото: АТ



***

Саввино-Сторожевский мужской монастырь

Саввино-Сторожевский мужской монастырь основан в 1398 г. звенигородским князем Юрием Дмитриевичем и учеником Сергия Радонежского преподобным Саввой. Обитель расположена в верхнем течении Москвы-реки, стоит на Сторожевой горе. В свое время монастырь служил крепостью на подступах к Звенигороду.

Преподобный Савва Сторожевский преставился ко Господу в 1407 году в возрасте около 80 лет. Первое обретение его святых мощей, находившихся в земле 245 лет, совершилось в январе 1652 года по указанию царя Алексея Михайловича, в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Иосифа и Новгородского митрополита Никона (будущего Патриарха).

Главный храм монастыря – Рождественский собор (1405 г.). В 1650 г. началось строительство каменных стен и башен. Затем последовала постройка большой трапезной с примыкающими к ней церквями (XVII век), каменных братских келий.

В 1693 г. к трапезной пристроили с восточной стороны еще одну церковь – Преображенскую. С западной стороны от Рождественского собора, вдоль крепостной стены, вытянулся дворец царя Алексея Михайловича, с востока расположились одноэтажные Царицыны палаты.

В 1812 г. монастырь был занят французскими войсками под командованием маршала Евгения Богарне. К этому времени относится легенда: в первую же ночь в монастыре наполеоновскому маршалу приснился некий старец и сказал: "Если не тронешь монастырь, будет тебе во всем удача и до конца войны останешься невредим". Утром Богарне пошел осматривать монастырь и в храме увидел икону с изображением приснившегося ему старца. Спросив, кто это, он услышал в ответ, что это изображение основателя обители - святого Саввы Сторожевского. Монастырь остался нетронутым, и Евгений Богарне действительно благополучно дожил до конца войны, ни разу не был даже легко ранен.

В 1919 году обитель была закрыта и разорена, а мощи Преподобного Саввы изъяты властями.

В августе 1998 года, когда отмечалось 600-летие основания Саввино-Сторожевского монастыря, состоялось второе обретение мощей Преподобного. Святыня, чудом сохраненная в период коммунистического богоборчества в благочестивой семье Успенских, была торжественно с Крестным ходом возвращена на свое историческое место.

В настоящее время в Саввино-Сторожевском монастыре около 60 монахов и послушников. Богослужения совершаются не только в самой обители, но и в 11 приписанных к обители храмах, расположенных в Москве, Звенигороде, Кубинке (Одинцовский район Московской области), селах Саввинская слобода, Ершово, Молзино (Ногинский район Московской области), Князево (Рязанская область) и в поселке Приазовском Темрюкского района Краснодарского края.

При монастыре устроен детский приют, действуют двухгодичные богословские курсы для взрослых, открыта библиотека с читальным залом, фонды которой составляют 6,5 тысяч томов.

Ныне с 2006 года наместником обители является архимандрит Савва (Фатеев).

Фото: из интернета



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии