Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343235
21 мая 2011 года 10:56
21 мая - день памяти гражданина минина
сайт нижегородской епархии. соб.инф.

кузьма захарьевич минин, по прозвищу сухорук, - один из освободителей отечества от поляков в 1612 году.

биография его до 1611 года неизвестна. посадский человек нижнего новгорода, по-видимому, среднего достатка, торговавший мясом, он, кажется, ничем особенным не выделялся из рядов "братии своей", посадских людей. в эпоху смуты при царе василии шуйском, когда нижнему угрожали восставшие инородцы и тушинцы, минин, по некоторым указаниям, принимал участие, как и другие посадские, в походах против врагов, в отряде воеводы алябьева.

с осени 1611 г. скромный мясник становится первым человеком в родном городе. в эту критическую для россии пору, когда после гибели ляпунова ополчение его распалось и власть над страной захватили казачьи воеводы заруцкий и трубецкой, когда новгород был уже занят шведами, смоленск взят сигизмундом, а в псковской области действовал новый "царь димитрий", когда в связи с этим уныние, малодушие и отчаяние охватили многих и местные и личные интересы стали брать верх над общегосударственными, минин глубоко скорбел о бедствиях отечества и думал, как помочь ему. по его словам, святой сергий трижды являлся ему во сне, побуждая выступить с призывом, и даже наказал за непослушание. избрание свое в земские старосты нижнего около нового года (1 сентября) минин понял как указание перста божьего.

в земской избе и "иде же аще обреташеся" он стал призывать посадских людей порадеть об отечестве и личным примером побуждал к пожертвованиям для найма ратных людей.

к начинанию посада, откликнувшегося на призыв минина, примкнули и власти, и весь город. был составлен приговор о принудительном сборе со всех хозяев города и уезда "пятой деньги", т. е. пятой части имущества, приглашены в ополчение бездомные скитальцы-смольняне и выбран в воеводы князь дмитрий пожарский. по его предложению, минину поручили заведовать казной ополчения. в звании "выборного человека" простой нижегородец стал сподвижником князя пожарского, а затем, под москвой и в москве, и князя трубецкого, возглавив с ними ополчение и образовавшееся в нем правительство.

принимая участие во всех правительственных делах, минин в основном заведовал казной и обеспечивал ратных людей необходимыми припасами и денежным жалованьем, с чем и справился успешно, несмотря на трудности сборов в разоренной смутой стране. под москвой, в битве с ходкевичем, минин показал и военную доблесть, решив бой смелым ударом выбранного им самим отряда.

царь михаил пожаловал минина 12 июля 1613 года думным дворянством и землей в нижегородском уезде. в 1614 году ему был поручен сбор первой пятины с гостей и торговых людей в столице. в мае 1615 года он был в боярской коллегии, "ведавшей москву" во время богомолья государева; в декабре того же года послан с князем ромодановским в казанские места "для сыску" по поводу бывшего здесь восстания инородцев. вскоре после этого минин умер. погребен он был в нижнем новгороде, в нижнем этаже ныне разрушенного спасо-преображенского собора, где в его память был устроен придел в честь косьмы и дамиана, освященный в 1852 году.