Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343248
23 мая 2011 года 11:27
издательский отдел нижегородской епархии выпустил очередную книгу о паломничествах великой княгини елисаветы феодоровны
сайт нижегородской епархии. текст и фото сайта вознесенского печерского монастыря.

по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия издательский отдел нижегородской епархии при вознесенском печерском мужском монастыре нижнего новгорода выпустил очередную книгу из серии о паломничествах великой княгини елисаветы феодоровны. она называется «паломничество великой княгини елисаветы феодоровны в тверскую губернию на прославление святой благоверной княгини анны кашинской в 1909 году». издание является совместным проектом печерской обители и благотворительного фонда возрождения николо-берлюковского монастыря.

торжество по прославлению святой княгини анны кашинской, произошедшее в 1909 году в тверской губернии, было большим событием не только в истории этой епархии, но и в летописи всей русской православной церкви. среди многочисленных паломников, прибывших в город кашин для участия в празднестве, была и великая княгиня елисавета феодоровна.

предлагаемый читателям исторический очерк, повествующий об этом всероссийском празднике, впервые был опубликован на страницах «тверских епархиальных ведомостей» в 1909 году. его автором был очевидец и участник торжества тверской священник иоанн завьялов, который сопровождал августейшую паломницу при ее знакомстве с кашинскими святынями и подробно описал происходившие тогда события.

книга богато иллюстрирована фотографиями начала хх века. она отпечатана в нижегородской типографии «ридо» тиражом 2000 экземпляров.